Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Школы и классы края могут перевести на дистант, если в них заболеют 20% детей

Школы в регионе закрывают из-за ОРВИ, а не из-за COVID, заверили в Министерстве образования.

Министр образования и науки края Максим Костенко в ходе прямого эфира ведомства в Инстаграм рассказал, в каком случае школу могут перевести на дистанционное обучение.

- Школы, класс или группа в детском саду закрывается на карантин тогда, когда 20% детей заболели. Это основание для того, что бы объявить карантин, - заявил министр.

Костенко пояснил, что случаи COVID в образовательных учреждениях зарегистрированы только единичные. Министр отметил, что их количество то чуть больше, то чуть меньше, и среди учителей и среди учеников. Однако, это не вспышки, не карантинные мероприятия и, конечно, далеко не 20%, заверил глава ведомства.

- То с чем мы встретились в начале года  - это ОРВИ. Прежде всего это связано с тем, что детей пять месяцев не было в школе и у них, фактически, сформировался свой домашний иммунитет. По большому счету мы вновь проводим бытовую иммунизацию, когда ребенок попадает в коллектив. Пока вся эта иммунная прослойка в классе, школе не сформируется иммунитет будет реагировать заболеваниями, - считает Костенко.

При этом глава минобра назвал удаленное обучение исключительно экстренной мерой реагирования на недопущение распространение инфекции. То есть заверил родителей, что без оснований переводить школьников на дистанционное обучение никто не будет.

Напомним, что с начала учебного года отдельные классы и школы Алтайского края уже переводили на дистант. Однако, причиной карантина называли массовую заболеваемость ОРВИ, а о вспышках коронавируса речи не шло. Сейчас на карантин в крае закрыты две школы по причине отсутствия более 20% детей, заболевших ОРВИ. Закрыты 155 классов в 43 школах, 19 групп в 10 детских садах, сообщает "Толк". На дистанционном обучении находится 31 школа, три детских сада ушли на изоляцию.

Кроме того, из-за выявления случаев коронавируса 36 организаций образования в крае находятся на постоянном контроле.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

А что значит, заболеют? Как у того ребенка, что руку сломал, найдут вирус или как? Да к ковидные вирусы не выскакивают из носоглотки на показ. То есть с вирусом в школу ходить можно, пока безсимптомный?

Дома Сидящий
Хочу сказать, санитайзеры-рециркуляторы, термометрия, поголовный масочный режим и дистанцирование помогут предотвратить либо минимизировать распространение заразы среди учеников и учителей.
Ответить
Ирина Анатольевна

Вот мне нравится это утверждение, блин: "Прежде всего это связано с тем, что детей пять месяцев не было в школе и у них, фактически, сформировался свой домашний иммунитет" А то, что в школах без отопления каждый год первый месяца холод собачий, это, конечно, ни на что не влияет(.

Гость

ПОКА НЕ НАБЕРЕТСЯ 20 ПРОЦЕНТОВ,?,А БОЛЬНЫХ ВЫЯВЛЯТЬ БУДУТ КАК ? НЕ ПОЗДНО ЛИ УЖЕ БУДЕТ. МОЖЕТ ПОКА ЗДОРОВЫЕ НАДО НА ДИСТАНТ ПЕРЕВОДИТЬ. ОТ ДИСТАНТА НИКТО НЕ УМРЕТ А ОТ КОРОНЫ ?

Мила

Такое ощущение, что Наши все чиновники в Алтайском крае уже с весны небыли. Пишут что в голову придёт, лишь бы отмазаться. У меня сегодня ребёнок в школу пришёл, ему не стали даже мерить температуру. Как он мне рассказал ему сказали проходи, тем временем завуч сказал учителю которая записывает, напиши 36,1. Это единственное предписание Роспотребнадзора, которое выполняли в школе и его уже перестали делать. Я не говорю уже про остальные, как не выполняли из начально, так и ничего нет. Не знаю как в остальных регионах, но у нас до такой степени обнаглели. В открытую врут и не краснеют!!!!