Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сотовые компании предупредили абонентов о росте тарифов на связь до 15%

В компаниях считают, что рост цен будет выше прогнозируемого и составит в среднем 15%.

Опрошенные TelecomDaily топ-менеджеры телекоммуникационных компаний считают, что рост тарифов на связь по итогам 2020 года может оказаться выше прогнозируемого. Если в конце 2019 года были предположения, что сотовая связь в 2020 году подорожает на 10%, то теперь большинство участников рынка считает, что рост окажется бóльшим.

Так, 38% участников опроса заявили, что стоимость связи вырастет на 10–15%, а 24% считают, что этот показатель превысит 20%. Лишь 13% допустили, что цены останутся на прежнем уровне.

В качестве основных факторов, влияющих на бизнес, респонденты назвали ухудшение экономической ситуации и падение платежеспособного спроса, рост курса валют и рост арендных платежей. Важным моментом является потеря операторами значительной части заказчиков в лице компаний малого и среднего бизнеса. Последние уже отказываются продлевать ранее заключенные контракты, а выручка провайдеров от этого сегмента уже сократилась на 30–40%.

На расходы операторов влияет и рост трафика, который за последние недели составил 30–50%. Все это требует модернизации сетей, мешает которой снижение курса рубля и задержки в поставках оборудования из Китая, отмечают эксперты.

В опросе не участвовали представители федеральных операторов сотовой связи, которые пока воздерживаются от оценок. В «ВымпелКоме» отметили, что «прилагают все усилия, чтобы помочь клиентам, предоставляя бесплатные и льготные сервисы». МТС, «МегаФон» и «Tele 2» комментировать отказались.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Снижение курса рубля им мешает... Был 64 стал 74. А им нужно сколько 100?

Гость
Гость, таких тупых давно не видел)
Ответить
Конрад Маюнов

Странно. А мне с Мегафона позвонили, предложили, как старому клиенту, индивидуальное предложение, очень даже выгодный тариф.

Гость
Конрад Маюнов, а мне этот Мегафон в конце марта предложил(смс-сообщение) дополнительные 100 минут на все операторы, но я отказался, т.к. мне и предшествующих его акционных бонусов хватит, чтоб с год не пополнять счет.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, Угу. Многим звонили. Всех называли своими старыми клиентами. Только нифига он не выгодный.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, мне дважды предлагали невыгодный, я отказывался. Какую бы халяву ни предлагали, больше 150 в месяц на связь, тратить не намерен. А сейчас получилось, что я буду платить меньше, чем выходило в месяц. Да ещё и с безлимитом внутри сети. Так-то я у них клиент действительно старый, 12 лет уже...
Ответить
Конрад Маюнов
Интересно, а кто минусует? Кто завидует? Или кто привык через телефон в интернете сидеть? Фигли минусовать, если возразить нечего?
Ответить