Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Совсем скоро лес на АБ станет парком мирового уровня

Предприниматель Юрий Никитин надеется, что он сможет создать место, которым бийчане будут гордиться.

По приглашению предпринимателя недавно Бийск посетила представительница архитектурного бюро Адриана Гизе (Голландия). Она приезжала к нам, чтобы увидеть территорию будущего парка и познакомиться с историей города.

 

Сведения об этом появились сразу в нескольких аккаунтах в соцсетях тех, кто присутствовал при встрече(Евгений Пазников, Валерия Цыганкова, Бизнес-портал Бийска и др.) – там же были опубликованы фотографии пребывания голландского архитектора в Бийске.

Преобразовать лес на АБ в парк современного уровня, в место, куда поедут туристы, Юрий Никитин захотел после того, как познакомился с голландским предпринимателем Хэппи Мегали, который создал в городе Утрехте современный парк Maxima. Иностранец приезжал в Бийск и рассказал о своем опыте.

 

Более того, проект парка уже готовится – в архитектурном бюро Адриана Гизе. Его работы есть в Нью-Йорке и Москве и вот теперь, возможно, появятся в Бийске.

По предварительным подсчетам, на преобразование леса в парк понадобится три года. Сумма проекта пока не известна. Также, как не известно и то, как будет выглядеть парк. Например, вот так выглядит один из парков Адриана Гизе в Корее.

 

Предполагается, что в новом парке будут различные зоны – для отдыха, спорта, зоны арт-объектов. Предполагается и то, что парк станет отчасти и музеем под открытым небом – здесь хотят разместить исторические артефакты. Именно для этого представительница голландского бюро побывала в Бийском краеведческом музее и прослушала лекцию Анатолия Цапко, заведующего историческим отделом музея.

 

Никитин уже заручился поддержкой городских властей и даже презентовал проект губернатору.

Так, директор бийской компании «Сиблюкс-центр» Николай Кавун уверен, что такой парк повысит статус города и «люди в него потянутся».

 

Напомним, что в сентябре этого года Никитин осуществил и презентовал городу один из своих проектов по восстановлению и обновлению территории квартала АБ – новый световой пешеходный фонтан, который работал до наступления холодов и стал одним из самых популярных мест для прогулок у бийчан.

Также напомним, что парк на АБ всегда был и остается самым любимым местом для прогулок бийчан – начиная с момента застройки квартала. Сюда, в лес на АБ, любили приходить отдыхать ученые, жившие на квартале.

 

Сюда же бийчане ходят кататься на лыжах – вот уже почти 70 лет.

Кроме того, попытка организовать здесь парк тоже была – в 70-е годы здесь, в лесопарковой зоне, было размещено колесо обозрения, которое, правда, проработало недолго и по ряду причин было закрыто.

Более того, пляж на АБ в начале 70-х годов был весьма и весьма благоустроенным (по сравнению даже с современными пляжами города). Сохранилась вот такая фотография, увидев которую, многие бийчане и не догадаются, что здесь сфотографирована пляжная зона Бийска.

 

- Здесь было как в Крыму – пляж с двумя уровнями грибков, с раздевалками, волейбольными площадками – вспоминает очевидец Александр Буринский, - это были примерно 600-800 метров до самой лодочной. Все это было в 1972-1974 годах.

Затем, вспоминают старожилы, посредине пляжа проложили две трубы метрового диаметра – весь пляж перекопали, и, поскольку он был намывной, то все снесло течением. – и напротив лодочной появился остров. Так квартал лишился красивого благоустроенного пляжа.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: