Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Специалисты Роспотребнадзора назвали оптимальную для здоровья температуру в доме

В холодное время года температура в квартире должна составлять плюс 18–24 градуса, в теплое – 20-28.

В ведомстве отметили, что ключевыми факторами комфортного проживания в доме служат оптимальная температура и влажность. Отклонение этих показателей от нормы плохо влияет на состояние здоровья: при повышенной температуре воздуха в квартире снижается работоспособность и возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Люди, живущие в домах с пониженной температурой, чаще других заболевают ринитом, пневмонией и ангиной. Кроме того, холодный воздух в квартире усугубляет хронические болезни, например, ишемическую болезнь сердца или диабет.

Слишком высокая влажность в квартире может вызывать слабость и общее ухудшение самочувствия. Кроме того, она может привести к возникновению плесени, которая также отрицательно воздействует на здоровье человека.

Влажность в помещениях в сочетании с высокой температурой не полезна для людей с хроническими заболеваниями легочной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем, а также для тех, у кого есть какие-либо кожные заболевания.

Роспотребнадзор напоминает, что отвечать за оптимальные параметры микроклимата в жилом доме должны коммунальные службы и управляющие компании: нормативы на температуру и влажность узаконены, за их нарушение предусмотрено административное наказание.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Алена

В 18 градусов невозможно проветрить квартиру. Это холод собачий. Ходишь в тепло одетым. Это повышенная влажность, До 78 процентов и как результат плесень. Задолбали со своими нормативами. 18 - 24 при проветривании квартиры я согласна. А так комфорт 24-26.

Конрад Маюнов
Алена, вам 18 - холодно, а мне выше 18 - жарко, потеешь, приходится окна нараспашку открывать и хватать простуду от сквозняков.
Ответить
Побитый чем-то наукоградец

Это где-то далеко рачительные германцы из экономии предпочитают прохладу у себя дома. А мы вынуждены платить за чрезмерное тепло, которое нам навязывают на протяжении всего отопительного периода. Хорош комфорт - температура в квартире около +30 !

Алена
Побитый чем-то наукоградец, окно откройте) и не будет 30. Вот, когда на улице было 22 с плюсом и топили будто минус, тут да лишь бы деньги с потребителей содрать побольше. Зато сейчас морозы начнутся и не у всех жара будет. Быстрее бы ввели счётчики на отопление. Кто хочет пусть в валенках ходит, а кто хочет в труселях)
Ответить
Конрад Маюнов
Алена, оно 30 не будет, зато простуды от сквозняков - гарантированы.
Ответить
Алена
Конрад Маюнов, ну если вам в 18 жарко, то скозняков можно не боятся. Не понимаю людей, которые сидят с закрытыми окнами. Не открывайте со всех сторон. Откройте одно.
Ответить
Конрад Маюнов
Алена, мне одно не помогает, а домашним хватает простудиться.
Ответить