Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Среди солдат, расстрелянных в военной части в Забайкалье, был и бийчанин

Стало известно, что рядовой Алексей Андреев умер от ран в госпитале.

25 октября солдат срочной службы Рамиль Шамсутдинов 1999 года рождения, призванный на службу в Тюменской области, расстрелял своих сослуживцев из подразделения быстрого реагирования.

Воинская часть 54160, в которой были убиты восемь солдатов-срочников, расположена в закрытом поселке Горный. Это ремонтно-техническая база, ранее относившаяся к военно-воздушным силам РФ. Судя по данным из открытых источников, подразделение относится к «особым» - секретным. Срочник прослужил там всего четыре месяца.

25 октября во время пересменки в комплексе военной подготовки, расположенном на территории военной части, парень внезапно открыл огонь на поражение по своим сослуживцам. Среди погибших - два офицера и два контрактника. В результате стрельбы, из тринадцати человек группы, восемь человек погибли, ещё двое военнослужащих получили ранения, один по касательной в голову, другой в руку и живот. К счастью, трое солдат остались невредимыми. Своим жертвам солдат целился именно в голову. Семь человек погибли на месте, еще один позже скончался в госпитале. Двоих в тяжелом состоянии увезли в больницу – у них огнестрельные ранения туловища и конечностей.

- Парень появился в воинской части N54160 четыре месяца назад, другие солдаты издевались над ним - часто и без видимой причины. Руководство воинской части знало об этом, - утверждает Telegram-канал Mash.

Но отец стрелка Салим Шамсутдинов (бывший следователь МВД, полгода служил в Чечне в период Второй Чеченской) заявил, что сын ни разу не жаловался на дедовщину. Шамсутдинов-старший подтвердил: Рамиль действительно намеревался продолжить службу по контракту.

Чуть позже появились и списки погибших – среди них есть и уроженцы Алтайского края. Один – из Кулунды, второй – наш, бийчанин, житель поселка Фоминское: рядовой Андреев А.А. 2000 года рождения (скончался в госпитале). Спасти Андреева не удалось, хотя при госпитализации он был еще жив - ранения были слишком тяжелы.

По данным юриста Анастасии Коптеевой, работающей в Забайкалье, двое погибших были «дембелями» и должны были уехать домой на поезде поздно вечером того же дня. По ее словам, в ходе допроса от обвиняемого прозвучала фраза, что «его все замотали».

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

Комментарии (65)

1000

Авторизоваться:

Все так же

Конечно расстрел - это крайние меры. Но чем думают те, кто издевается над другими? Как издеваться так герои, а как нести за это ответственность, так сразу в кусты.

Я
И что думают те, кто смотрит на то, что другие издеваются и не делают ничего, чтобы избежать этого
Ответить
Ольга
Я, так это молодые мужчина смотрят как издеваются над молодыми мужчинами другие молодые мужчины! Вот так! Защитники! Командиров гнать из армии без пенсии и льгот, без права на восстановление!
Ответить
Гость
Кто издевался над парнем даже не задумывались,что скоро их ждёт возмездие...Думали что как обычно сойдёт им с рук.
Ответить
Гость

Это Рамиль(татарва наверное), решивший мочить всех подряд без разбору, сам потом стреляться не стал. Видимо ему жить очень хочется.

Павел
Гость, этого Рамиля,эти ублюдки ,при всех окунули головой в толчок,не задолго до случившегося,что и последовала месть.
Ответить
Гость
Жалко, что не утопили.
Ответить
Гость
Гость, а при чем тут татарва, вы националист?
Ответить
Павел
Павел, ты меньше читай газетёнки, которые версии от неведомых источников регулярно публикуют, регулярно их меняя. Есть и другие версии. И ты чтобы меньше возбуждался, там первым он застрелил офицера, который только вернулся из 3 месячного отпуска и вообще не пересекался с этим чмом. Далее, четверо из убитых его погодки, которые даже номинально "дедами" не являются. Раненый вообще его приятель там из части. И вот по другим сведениям чмо стрелявшее по лежащим и безоружным пацанам вякало потом что не хотел убивать всех, а только одного и вообще в темноте плохо видно было. Когда такой ублюдок возомнивший себя Рембо подстрелит тебя или твоего близкого за "компанию", то по другому гундеть будешь
Ответить
Гость
Павел, по сети уже гуляют видео издевательств, как его обнаженного окунают в каждый унитаз с криками "Тагил рулит", а потом избитого в кровь со связанными руками обссывают. Знаете, я бы тоже начала стрелять
Ответить
леха
Павел, есть видео что они с ним творятт
Ответить
леха
леха, таким ***** такая смерть
Ответить
Пётр
Гость, что за гнилой гонор?Сам ты кто по национальности будешь, признавайся? К какой такой высшей расе принадлежишь?
Ответить
Евгений
Павел, посмотри внимательно видео, где в унитаз толкают пацана, это не Рамиль. Это фэйк, вброс. И вообще это видио может и не в армии снимали.
Ответить
Гость
Павел, не ври свинья.. покажи доказательства сначала, только не фейк один единственный который гуляет по инету.. я бы ему череп проломил, если бы знал что он конченный отморозок, которому доверяли
Ответить
Сергей
Наверное очень цинично,но я согласен с тем ,что у парня потекла крыша.От чего-разберется следствие.У нас тоже была дедовщина,но убить 8 человек???Многие пишут,что он настоящий мужик,поэтому и разобрался со своими обидчиками.Мое мнение-настоящий мужик отомстил бы только обидчику-это закон или правило.Те, кто защищают Рамиля-помните,что можете оказаться на линии огня таких же слабеньких, как он.
Ответить
Гость
Гость, Уже 100 раз сказали, что это видео вообще не о нем , а сделано 2016 года в колонии. Что вы к тому видео все прицепились...
Ответить
Александр
Павел, вы правы на все 300%. Я служил еще в "той" части но когда прижали "деды" придушили слегка с земой одного "старого" и предупредили...и все встало по местам . Под дембель этих же дедов, всю ночь гудели с ними.. так он нам признался, что чуть в штаны не наложил, когда мы его "воздуха лишили"
Ответить
ольга
Гость, потому,что вам слово скажешь,сразу за нож ,а в данном случае за автомат,расстрелять,мразь
Ответить
Галина
Гость, согласна, восемь пацанов угобил, их матерей никому не жалко?, всем почему то жалко убийцу -живого, здорового, упитаного..
Ответить
Гость
Гость, за базаром следи чмо ******
Ответить
Гость

и это особое подразделение.....психиатры куда смотрели когда комиссию проходил

Конрад Маюнов
Гость, а при чём здесь психиатры-то? Любого человека довести можно. И любой человек, если не будет иного выхода ( а иного в армии и нет ) будет стрелять. Иной вариант - остаться вечно сломленным человеком. По мне - лучше мочить тех, кто издевается.
Ответить
Конрад Маюнов
Людмила.Да его ссуку надо повесить, смотри заиздевались над ним. так и выясняй падла с тем кто тебя " Достал" При чём тут остальные, понабирают психов вот результат, А кто сказал, что он перестрелял не именно всех тех, кто его доставал? Или вы думаете, что злодей - один, а прочие - белые и пушистые? Может и так... но мне лично слабо верится. Про дедовщину говорят не как про отдельных людей, а как про общее, массовое явление.
Ответить
Ольга
Зз жалко очень и солдат срочников родителей и самого парня,довели твари!А насчёт татары предателями иполицаями во время войны были хохлы, Во 2 ю мировую,больше всего героями войны ,были татары
Ответить
Гость
Ольга, герои были у всех народностей советской страны, но коллаборационистов на оккупированной территории было больше всего среди чеченского и крымско-татарского населения. Недаром Сталин(злодей эдакий) приказал потом сослать их в теплые края(в основном в Узбекистан), а не куда-нибудь там в Заполярье.
Ответить
Кристина Плахотникова
Гость, на сахалин
Ответить
Людмила
А у вас есть дети, а если бы на этом месте ваш ребенок был и его в унитаз головой и сали бы на него,вы что сделали бы ?
Ответить
Павел
Людмила , А если ваш ребенок был застрелен хладнокровно не потому что кого то куда то окунал, а оказался случайно на смене караула, сдаётся мне вернщала ты бы по другому
Ответить
Гость
Павел, я бы уж точно такого ребенка не воспитала, надо проговаривать, воспитывать мужчин, а не подонков, тогда никто твоего ребенка просто так не расстреляет
Ответить
Гость
Людмила , не ври отмороженная
Ответить
Сергей
Людмила , так ведь не видели,что его в унитаз головой опускали.Вы с чего это взяли?
Ответить
Гость
Ольга, кстати да,татар среди изменников Родины не было...А вот хохлы не надёжные товарищи оказались,очко лизали Гитлеру(правда не все конечно)...В принципе и сейчас очко лижут Западу!!!
Ответить
Ольга

Может диаспора поможет,жалко ,что всю правду не узнаем.

Алена

Молодец, парень! Как мог, так и защищался!!! Возможно после этого случая деды приутихнут.

Михаил

В юриспруденции существует понятие «виктимное поведение», когда жертвы провоцируют преступников сами. В том числе наглостью, грубостью, унижениями достоинства и пр. «Дедовщина», как и уголовно-тюремная «чешежопица» — из той же оперы. Сами нарвались и получили, сволочи, своё! Парня, конечно, осудят, убил таки, и не одного, у них ведь тоже родные имеются. Но вот большой срок ему давать несправедливо (см. выше). Годков 5, ну от силы 8… Но никак не «десятку» и не пожизненное! Этот случай наглядно продемонстрировал, что никакой «стабильности» в стране при ВВП и «порядка» в армии при его ставленнике Шойгу, как не было, так и нет! Всё, о чём годами громко вещали с телеэкранов вполне ожидаемо оказалось грязной ложью и оголтелой демагогией. Равно как и практически все заявления вконец завравшегося «ЕдРа»…

Ольга
Михаил, ложь,как и всегда,везде и во всём
Ответить
Гость
Ольга,
Ответить
Юлия
Михаил, в советской армии тоже была дедовщина еще похлеще кто по вашему виноват тоже Путин?
Ответить
Миша
Михаил,дебил при чем тут едро гавно в армии до его было и после будет !
Ответить
Гость

Кто кому давал право издеваться?это Чита там не каждый вытерпит.Мне жалко Рамиля

Миша
Руководство части пинком под сраку из армии ,обязать выплатить все полученное довольствие в казну
Ответить
Галина
Гость, если бы твоего ребенка это умо убило, то же рамильку пожалела бы?
Ответить
Анна

Посмотрела видео, как над ним издевались, скажу вам так, я бы их тварей не то чтобы расстреляла, а прилюдно вешала по очереди!!!! Суки, своим семьям и ребёнку жизнь испортили!!! Это жесть, это очень грустно и больно!!!

Павел
Анна, Ты дурочка, где видео "издевательств" то уже посмотрела. Желаю чтобы тебе ща твои гнилые и лживые слова такой вот "рамилюшка" родственников покрошил, которые случайно оказались рядом с обиженкой. Какие же вы убогие защитники чма, которое безоружных убивало. Вас тварей в лучшем случае только зеркальная мера отрезвит, ща которую вы тут вякаете.
Ответить
АНТИпавел
Павел, слишком прыткий ТЫ ФАШИСТ павел, наверно на своей службе так же издевался, гомосек долбаный. Так пишут бывшие офицеры-ублюдки голубой направленности.
Ответить
Павел
АНТИпавел, ты, кнопкодавное чмо. Хорошо прятаться за кнопками. Всем сердцем желаю тебе тварь чтобы на твоих выродков или близких нашлось своё "рамилюшко. И ты подаль потом и вякать по другому будешь. Именно он фашистская тварь сначала стреляя по бнзоружным, добивал раненых. Он подстрелил даже приятеля земляка своего, благо тот жив остался. А этот конченное чмо провякало потом что в темноте не видно было по ком стрелял. То есть он просто валил всех кто случайно попался пока патроны не кончились. И ты мало того что убогое чмо, так и ещё и дауническое днище. Такие как ты тупорылые фэйк от ленты обсосали,видео якобы " окончания в унитаз", только вот от 2916 года и из тюрьмы. Вы чмыри любое гавно схаваете.
Ответить
Коля

Иногда издеваются в маршрутке или в очереди на кассу да ещё много где. так чтож теперь всех подряд убивать надо???

Гость

Виновник не причём здесь. Какой привет, такой ответ. Это уроды и садисты которые издевались! Получили по заслугам. Кто им дал право как стая шакалов издеваться над одним. Конечно у него выбора не было. Мозги люди включайте прежде чем что то делать. Себя нужно в первую очередь ставить на место того человека. А то пальцы гнуть все мастера. И глупо венить его в содееном. Нужно венить организатора и виновника этой драммы из началь зародившееся а не когда всё закончилось. После драки кулаками уже не машут даммы и господа. Всем добра. И ещё раз повторяю!!! Мозги включайте.

Павел
Гость, может ты вонючий шакал? Тварь конченная, которая вякает. Ты тоже умалишённое любишь питаться говном наподобие фейкового видео от ленты? Ты **** знаешь что там было? Мразь, может не в курсе что половина из 8 погибших погодки, некоторых просто случайно в наряд поставили, один из раненых его земляк, с кем они приятелями были. И это убогое чмо пролепетало что не видели в темноте по ком стрелялО. Папик мент у этого куска гавна, видать возомнилО что ив наряд ему ходит западло. ****, если у него конфликт с одним был, то и разбирался бы с ним, нет, как самая трусливая мразота обиженная по бнзоружным очередь дал, ещё и добивая раненых. Искренне желпю чтобы жизнь тебя ща твой гнилой рот по учила, и чтобы твоих выкормышей такое же обиженное или гордое чмо завалило за компанию. А вокруг бы было много одобряющих даунов.
Ответить
Гость

Правильно сделал я бы тоже застрелил бы таких гандонов. Те которые выжили и которые находятся в больничной койке щас желеют и думают неверно о своих поступках и век незабудут их, ******* конченые...

Елена

Самару пусть ещё прощерстят!!! Это что такое?Надо на психику не призывников проверять, а этих умолешённых командиров, которые возле себя плодят приближённых и издеваются над рядовым как хотят!!! Буду за мальчика молится, хоть эта не совсем приятное событие, но зато приземлил этих ущербных командиров и их приближённых, которые унижают солдат!!!!! Пословица гласит,, нет плохих учеников, есть гнилой учитель!!! "

Павел
Елена, молись тупая курица ща своих выкидышей, чтобы ща твои гнилые слова в жизни твоей такое же вот "рамилюшко" не вылезло. Тебя мразь с твоей поганой рвотный гнилью словесной на похороны мальчишек бы, ты бы свой гнилой язык из своей грязной допы бы не доствалО. Мразина поганая, не намного лучше чем фашистская тварь пострелявшая парней. Ты недалёком тварь может хоть чуть свои одноклеочный мозг засунешь поглубже, прежде чем одобрять. Чмо же провякало что не виделО в темноте по ком конкретно стрелялО. Просто пальнулО, а потом испугавшись ща очко остальных кто случайно под руку попался уложилО. Если бы хватило патронов, то не осталось бы там живых и раненых и можно было на кого то другого свалить. Одно скажу и ты сдохнешь, сигнал выключить от системы сверху приходит. И очень надеюсь что за твои мерзкие одобрямс именно на своей шкуре прочувствуешь то что поддержалО. Вы убогие по другому не понимаете, надо чтобы по вашим выродка прошлись лично, чтобы вякали по другому
Ответить
Елена
Павел, эээййй команды фааасс небыло!!! Коней можешь своих контуженых придержать!!! Вот такие как ты и работают в частях, которые сподвигивают на такие безумные поступки как этот! За твои грязные слова вручаю тебе подарочный бумеранг судьбы, можешь с удовольствием пользоваться и не удивляться!!!! Вот ты и есть,, голова гниющей рыбы", который льёт помои не задумываясь о том, что за оскорбление можешь понести наказание в денежную сумму!! В армию уходят много нормальных пацанов, а приходят от туда уродами, а всё почему, потому что ему полгода внушают что он урод! Вот такие уроды руководят и они сами создают уродов, которые начинают стрелять и т.д!
Ответить