Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Суд впервые наказал россиянина за оскорбление власти

Суд впервые наказал россиянина за оскорбление власти

Житель Новгородской области за оскорбительные публикации в соцсетях заплатит 30 тысяч рублей.

В России впервые наказали интернет-пользователя с применением новой статьи Административного кодекса РФ об оскорблении общества, государственных символов и органов власти, пишет «Комсомольская правда».

 

Чудовской районный суд города Чудово Новгородской области 22 апреля признал жителя города Малая Вишера виновным по ч. 3 ст. 20.1 КоАП и оштрафовал его на 30 тысяч рублей.

 

«Это самое мягкое наказание: статья предусматривает штрафы от 30 до 100 тысяч рублей, а при повторном правонарушении – уже от 100 до 200 тысяч», - уточняет газета.

 

Как отмечается в постановлении суда, 31 марта 2019 года гражданин К. опубликовал в соцсети «в открытом доступе две записи с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющим государственную власть в России», передает Интерфакс.

 

Напомним, закон о борьбе с оскорблением государственных символов и соответствующие поправки в Административный кодекс РФ были одобрены Советом Федерации 13 марта этого года, а 18 марта подписаны президентом России.

 

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Властям можно неуважать и оскорблять народ, а народу нельзя неуважать и оскорблять власть. А после власть не понимает, почему народ не желает её уважать и постоянно оскорбляет.

Михаил
Конрад Маюнов, надо просить власть вернуть графу против всех на выборы и посмотрим как мы эту власть уважаем! Иначе приходится в Бюллетень ставить свою фамилию.
Ответить