Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Такого не было лет 25: синоптики говорят об аномальном марте и паводке

В крае прошло очередное заседание комиссии по ЧС.

По предварительному прогнозу на март, увеличение снегозапасов продолжится из-за атлантического циклона, который затронет южные регионы Сибири. Так, в первые дни марта (2−3 числа) на юг Западной Сибири пробьется южный циклон с осадками. Он может спровоцировать паводочную волну.

Об этом на заседании рассказал Александр Люцигер, начальник Алтайского ЦГМС.

- Во многом нынешняя ситуация схожа со сценарием 2017 года. Но есть важные особенности. В этом году в регионе не сформировался блокирующий азиатский антициклон. Из-за этого в край регулярно приходят южные циклоны, несущие обильные осадки. Снегозапасы в крае большие, снег перенасыщен водой, поэтому даже при благоприятных условиях приточность будет большая и уровень воды будет в любом случае превышать средние показатели, – рассказал глава гидрометцентра.

По словам синоптика, в Республике Алтая и Алтайском крае большие снегозапасы и проточность, следовательно, водный уровень будет высоким.

Запасов снега всего в зону подтопления в регионе могут попасть 46 районов и городов.

- В регионе за 25 лет ничего подобного не было, - подчеркнул он.

На территории края риску подтопления подвержено 46 муниципальных образований, более 15 тысяч домов, 42 тысячи населения, 89 объектов социальной сферы, 30 мостов, большое количество автомобильных дорог. Основные усилия по подготовке к прохождению половодья направлены на вывоз снега, очистку ливневых стоков, предупредительные мероприятия на затороопасных участках.

- В городах и сёлах, подверженных паводку, подготовлено свыше 200 пунктов временного размещения. Глава МЧС поручил определить в муниципалитетах точные границы зон возможного подтопления, а также организовать оперативное оповещение жителей в случае чрезвычайных ситуаций, - пояснил Игорь Степаненко, заместитель председателя правительства Алтайского края.

Для наблюдений за гидрологической обстановкой в крае задействуют 50 стационарных гидропостов, дополнительно развёрнуто еще 16 временных. С 15 марта мониторинг станет круглосуточным.

Добавим, что по прогнозам первый весенний месяц в столице Алтайского края прогнозируется теплее нормы на один-два градуса (норма для марта -7,3°С). Самой теплой ожидается середина месяца. Днем столбик термометра будет подниматься до -3 градусов. Однако не исключены и волны холода. В этом случае ночью температура будет падать до -25°С, а днем – до -11°С.

Что касается осадков, то синоптики ожидают периодические снегопады в рамках календарной нормы – от 8 до 20 мм в сутки, сообщают в Западно-Сибирском Гидрометцентре.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

"....Синоптики говорят, прогнозируют" Это уже звучит как анекдот.