Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Терапевты о вирусе: избегайте лифтов и людей, соблюдайте дистанцию

Главный терапевт Минздрава посоетовала протирать кнопки лифтов и перила, а также бояться маленьких помещений.

Оксана Драпкина, директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины, главный внештатный специалист Минздрава РФ, также порекомендовала временно ограничить поцелуи и рукопожатия и соблюдать между людьми дистанцию в метр-полтора.

Она считает, что в период распространения новой коронавирусной инфекции необходимо избегать замкнутых небольших пространств, особенно, лифтов, дезинфицировать в них кнопки, а также есть только хорошо прожаренное мясо.

- Есть свод правил, очень нехитрых, обычных профилактических правил, которые при их соблюдении ну практически сводят на нет возможность этот вирус подцепить. Надо проветривать помещения, стараться не находиться в маленьких помещениях, где есть определенная скученность людей... в нашем обиходе это лифты. Протирать гаджеты, дверные ручки, кнопки лифтов, перила и так далее, карточки, которыми мы тоже расплачиваемся. Я бы также порекомендовала не ходить в зоопарки…есть хорошо прожаренное мясо, - рассказала Оксана Драпкина.

Она напомнила, что известны три способа передачи этого вируса: воздушно-капельный – «чихание, разговор, сморкание, когда что-то попадает на собеседника"»; воздушно-пылевой и контактный.

Главный терапевт России отметила, что очень важно мыть руки горячей водой на протяжении 20-60 секунд.

- Считается, что при температуре 58 градусов этот вирус не выдерживает. Если мыть руки перед каждым приемом пищи, после того, как мы вернулись с улицы, то мы очень серьезно минимизируем этот контактный путь.

Кроме того, эксперт отметила, что не следует дотрагиваться до лица, носа, глаз и рта. Также важно избегать мест, где много людей, «жить как-то немножко потише», временно ограничить поцелуи и рукопожатия, соблюдать дистанцию в метр-полтора между людьми.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: