Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Только насмешили: бийские пенсионерки рассказали, как раскусили мошенников

Сразу несколько заявлений о мошеннических действиях поступило в дежурную часть полиции от жителей Бийска.

Потерпевшим звонили телефонные аферисты с целью заработать «легких денег», но бдительные пенсионеры сумели им противостоять.

Схема мошенников была такой: поздним вечером они звонят пенсионерам и плачут в трубку со словами - «Мама, я попал в беду, сбил пешехода». Далее в разговор включается якобы следователь. Для того чтобы помочь сыну избежать ответственности, требуется перечислить деньги. Причем в случае с одной из пострадавших сумма «освобождения» достигла 1,5 миллиона рублей, сообщают в Му-Мвд-России Бийское. Правда, мошенники не учли тот факт, что историю, которую они рассказывали, пенсионеры неоднократно слышали от своих участковых уполномоченных полиции, читали в местных газетах и смотрели в телепередачах.

Пожилые люди, к счастью, не поверили в рассказы мошенников и сразу же обратились в полицию.

- Работа по профилактике такого вида преступления, как мошенничество, бийские правоохранители проводят постоянно. Памятки, беседы с жителями, статьи в газетах, на сайтах, в социальных сетях, сюжеты по телевидению, тем не менее не все проявляют должную бдительность и поддаются на провокации аферистов, - сообщают в ведомстве.

Сотрудники полиции напоминают: одним из самых распространенных телефонных обманов является требование выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания вашего знакомого или родственника. Если вы попали в аналогичную ситуацию, прежде всего, успокойтесь, а затем под любым предлогом перезвоните родственнику или сразу в полицию.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: