Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Топят на полную: бийчан призывают соблюдать безопасность при растопке печей

Топят на полную: бийчан призывают соблюдать безопасность при растопке печей

Продолжительные низкие температуры воздуха заставляют владельцев частных домов постоянно топить печи.

Однако не все горожане знают, как правильно должно эксплуатироваться печное отопление. Им помогают сотрудники ГО и ЧС и пожарной безопасности Бийска.

Профилактические рейды в частном секторе города проводят периодически. Время выбрано не случайно - в морозы пожаров фиксируется значительно больше. В ходе последнего рейда памятки о том, как должна быть оборудована печь, выдали хозяевам 46 домовладений, проведено 36 разъяснительных бесед.

- При осмотре жилья мы всегда обращаем внимание на пол. Под топочной дверкой должен быть металлический лист размером 70 х 50 см. Смотрим, какова удаленность печи от стен: норма – не менее 50 сантиметров. Применение железных труб без негорючей изоляции правилами пожарной безопасности не допускается. А ведь именно это нарушение и приводит очень часто к пожарам, особенно в банях. Само собой разумеется, в кирпичной кладке печи не должно быть трещин и прочих изъянов. Во избежание отравления угарным газом нельзя закрывать заслонку печей, - рассказали специалисты службы МЧС.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: