Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Туристов, отдыхающих в Горном Алтае, предупредили о клещевом тифе

Несмотря на небольшой спад, клещевой сезон в Горном Алтае продолжается и клещи все так же опасны, предупреждает Роспотребнадзор.

Специалисты говорят, что в этом году участились случаи заболевания сибирским клещевым тифом – особенно неблагополучны в отношении этого заболевания Онгудайский и Усть-Канский районы.

Для августовских случаев заболевания сибирским клещевым тифом характерна особенность – люди не замечают присасывания клеща. Это значит, что на человека нападали самцы или нимфы клещей, которые присасываются ненадолго. Кроме того, не исключена возможность заражения клещевыми инфекциями через сырое молоко коров и коз.

Хотя численность клещей в августе-сентябре значительно ниже, чем весной, вероятность пострадать от присасывания клещей сохраняется, напоминают специалисты.

Жителей и гостей республики просят соблюдать основные меры защиты от клещей – применять аэрозоли против клещей («Гардекс», «Антиклещ»), правильно одеваться, проводить регулярные осмотры, чтобы удалить ползающих по одежде клещей. В случае присасывания клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: