Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ученые заявили о высокой выживаемости коронавируса осенью

Осенью следует особенно тщательно соблюдать правила гигиены.

Группа зарубежных ученых исследовала степень выживаемости нового коронавируса в разные времена года и выявила, что весной и осенью этот показатель увеличивается. Результаты исследования изучил live24.ru, они опубликованы в научной библиотеке bioRxiv.

Выяснилось, что в весенний и осенний периоды частицы инфекции могут оставаться на различных поверхностях от 17 до 30 часов, тогда как летом этот промежуток сокращается до 2-5 часов. В связи с этим для безопасности ученые порекомендовали осенью и весной особенно тщательно соблюдать правила гигиены и регулярно проводить дезинфекцию потенциально зараженных поверхностей.

Ранее, в Японии заявили о способности озона нейтрализовать коронавирус. Выяснилось, что озон может инактивировать многие патогенные микроорганизмы. Так, чтобы эффективность вируса снизилась более чем на 90%, достаточно в течение 10 часов воздействовать на него низкими уровнями газа. Эксперты выяснили, что даже в присутствии людей есть возможность дезинфицировать помещение низкими концентрациями.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: