Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В администрации края обсудили изменение тарифов на коммунальные услуги

В частности, речь шла об изменениях тарифов на услуги МУП «Водоканал» и на снижение тарифов в заречной части города.

Правительство Российской Федерации контролирует изменение тарифов через механизм ограничения роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги. В эту плату входят услуги по отоплению, электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и обращению с ТКО.

Средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для Алтайского края с 1 июля по 31 декабря 2020 года установлен Правительством Российской Федерации в размере 4,5%, а предельно допустимое отклонение с 1 июля 2020 года - 2,4%. Таким образом, плата жителей края за коммунальные услуги в отдельных муниципальных образованиях Алтайского края с 1 июля текущего года изменится не более чем на 6,9%.

Также в крае проведен анализ изменения платы жителей края за коммунальные услуги с 1 июля 2020 года. В 33 муниципальных образованиях плата за коммунальные услуги будет снижаться с 1 июля 2020 года, в 499 муниципалитетах рост платы за коммунальные услуги будет меньше 4,5%. В 128 муниципальных образованиях рост платы составит от 4,5 до 6,9%».

Что же касается тариообразования в системе обращения с твердыми коммунальными отходами, то в правительстве региона заверили, что снижение тарифов в отдельных зонах края не отразится негативно на функционировании региональных операторов, так как уменьшение цены за услугу по обращению с ТКО произошло из-за освобождения регоператоров от уплаты НДС, «заморозки» платы за негативное воздействие на окружающую среду, актуализации Территориальной схемы обращения с отходами. При этом расходы региональных операторов, необходимые для вывоза, захоронения мусора, не сокращены.

Снижение тарифов на тепловую энергию с 1 января 2020 года произошло в Белокурихе и заречной части Бийска.

Для МУП «Водоканал» города Бийска также пересмотрены тарифы на 2020 год. По итогам тарифной кампании цена на тепловую энергию в 2020 году снизилась на 317,75 рубля. Тариф по второму полугодию 2019 года - 3271,81 руб./Гкал (с НДС). В течение 2020 года цена на тепло в заречной части Бийска составит 2954,06 руб./Гкал (с НДС).

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: