Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайский край уже поступили первые партии вакцин от гриппа

Всего в регионы отправлено почти 10 млн доз вакцины против гриппа.

Госкорпорация «Ростех» начала отгрузку вакцин против гриппа в регионы РФ 10 августа, первые партии препаратов были направлены в северные и отдаленные территории.

За первые десять дней поставок противогриппозной вакцины в регионы направлено уже 9,6 млн доз. Препараты поступили в Алтайский край, Еврейскую АО, Забайкальский край, Приморский край, Бурятию, Якутию, Тыву, Хабаровский край, Сахалинскую, Амурскую, Иркутскую, Архангельскую, Магаданскую области, а также на Байконур, Камчатку, в Ненецкий и Чукотский автономные округа.

Всего в этом году компания «Нацимбио» госкорпорации «Ростех» планирует поставить по госконтракту в рамках Национального календаря профилактических прививок 34 млн доз российских препаратов.

Вакцины перевозят преимущественно автотранспортом за исключением тех субъектов, куда трудно добраться - туда грузы доставляют воздушными судами.

- Планирование поставок учитывает сезонность, поэтому первые партии были направлены в самые отдаленные и северные субъекты страны, - пояснили в ведомстве.

Препараты, которые используются для иммунизации в этом году, содержат актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные ВОЗ, они созданы на основе антигенов, выделенных из очищенных вирусов штаммов типов А и В, которые, по оценкам всемирной организации, с наибольшей вероятностью будут распространяться в наступающем эпидсезоне в Северном полушарии. Производство вакцин налажено по полному циклу в России.

- По планам Минздрава, вакцинация от гриппа в 2020 году должна охватить 60 процентов населения, включая 75 процентов людей из групп риска, - напомнили в «Ростехе».

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: