Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае будут наказывать хозяев лающих собак

Депутаты АКЗС рассматривают инициативу о введении штрафа для хозяев шумных домашних животных.

К ним не раз поступали жалобы от жильцов многоквартирных и частных домов по поводу лая, воя и другого шума, издаваемого домашними животными, особенно ночью. В законе «О тишине» не прописана соответствующая ответственность владельцев.

При этом возложить ответственность за нарушение тишины по ночам планируется на собственника квартиры

Как сообщил глава комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов, аналогичные законы работают в Воронежской, Магаданской, Омской, Самарской областях и Забайкальском крае. В них прописано, что лай и вой относятся к числу действий, нарушающих покой и тишину граждан.

Депутаты предлагают отнести к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, который влечет нарушение покоя и тишины граждан. Осипов уверен, что внесение изменений в действующий закон не повлечет дополнительных расходов из краевого бюджета.

Ранее сообщалось, что в обновленный КоАП планируется включить статью об ответственности за нарушение покоя в ночные часы, с 23:00 до 07:00. В частности, эта формулировка позволяет привлекать к ответственности тех, кто оставляет в квартире громко лающую собаку.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Побитый чем-то наукоградец

Лай собак и мяуканье кошек теперь благодаря народным избранникам станет предметом судебных разбирательств. Но когда посреди ночи ревут капризные соседские детеныши, а их тщетно пытаются успокоить громко матерящиеся родители - это нормально ?

Гость

В Алтайском крае будут наказывать лающих хозяев, собак!

Ирина Анатольевна

Дурь-то какая, слов нет. Собаку отчасти в качестве "звонка" и держать. Дополнительная полезная опция, так сказать. Ну давайте еще как Южной Корее, связки им подрезать((( Совсем кирдык какой-то...

Гость
Ирина Анатольевна, У нас в многоквартирном доме соседская собака ночью выходит на балкон и начинает громко лаять. Никакой пользы тут нет, а спать мешает.
Ответить
Гость

Отлично, еще бы хозяев срущих везде собак наказывали, вообще бы замечательно было. Жаль, что хозяев бездомных собак наказать нельзя. Ведь, у них когда-то тоже были хозяева.

Гость

Мы в ответе за тех, кого приручили. Просто не надо на ночь оставлять одних наших любимых питомцев.

Гость

Побыстрее бы! А так - очень хочется пожелать тем, кто держит свору собак, воющих, лающих и пр. на АБ в районе поликлиники скорейшего и мучительного конца их жалкого существования!

Конрад Маюнов

Что потом? Штрафовать родителей плачущих детей? Машины газуют - пофигу, пьяные компании орут под окнами - пофигу, музыка орёт на половину улицы - пофигу, со стадиона в матюгальник на весь квартал ор - пофигу. Нет же, собаки помешали!

Гость
Конрад Маюнов, межквартирные шумы и звуки воспринимаются намного хуже, чем внешние с окружающих улиц и дворов.
Ответить