Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае на подготовку к паводку направили более 1 млрд рублей

В регионе готовы к открытию пункты временного размещения, где могут принять около 40 тыс. человек.

Подготовка к сложному паводку 2020 года ведется в Алтайском крае - в регионе выделили на борьбу со стихией материальные, технические и финансовые ресурсы на сумму более миллиарда рублей.

Алтайский край - паводкоопасный регион, в 2014 году он пережил сильнейшее за 50 лет наводнение, ущерб превысил 5 млрд рублей. В 2018 году первая волна паводка нанесла ущерб более 21 тыс. жителей в 218 населенных пунктах, в регионе вводили режим ЧС, ущерб составил более 1 млрд рублей, в 2019 году паводок прошел спокойно. В 2020 году в Алтайском крае с 17 января на протяжении почти четырех недель продолжались сильные метели и снегопады, в некоторых районах создавшиеся сугробы создают потенциальную опасность подтопления.

- В крае готовы к открытию 223 пункта временного размещения людей - там могут принять около 40 тыс. человек. В регионе созданы финансовые и материально-технические ресурсы на сумму более одного миллиарда рублей для предупреждения возможных ЧС, - сообщила пресс-служба региона 21 февраля.

Сложная ситуация из-за большого количества снега складывается в целом и по всей Сибири - количество снега в среднем превышен в 1,5 раза. В некоторых районах Алтайского края он превышен в 2,5 раза по отношению к среднемноголетней норме.

По данным пресс-службы правительства региона, в Алтайском крае из 69 муниципальных образований паводок может прийти в 46 муниципальных образований, подтоплению могут подвергнуться 202 населенных пункта - это 15 тыс. домов с более 42 тыс. жителей, а также - 89 социальных и инфраструктурных объектов. Паводок также может повредить 30 мостов. Планируется проверить 39 гидротехнических сооружений, которые требуют повышенного внимания.

Как сообщили в ГУ МЧС по региону, при подготовке к паводку планируется проводить специальные учения по ликвидации последствий подтопления и спасанию людей.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Юрий

Не направили миллиард . А резервировали .Т.е. запланировали .А сколько уйдёт никто не знает .Солнце покажет .

Петр.

Что-то я опасаюсь. Еще одного потопа я не переживу, И так компенсацию за потоп 14-го года не выплатили, а тут еще один....