Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае отмечают первые признаки прохождения пика коронавируса

Об этом сообщил глава алтайского минздрава.

Министр здравоохранения Дмитрий Попов в интервью "Комсомольской правде" рассказал о том, что в регионе отмечается положительная тенденция, характерная для прохождения пика заболеваемости.

- Постепенный рост количества вызовов скорой помощи, числа выявленных внебольничных пневмоний начался во второй половине июня. На прошлой неделе мы зафиксировали снижение вызовов скорой помощи тяжелым пациентам, снижение обращений в наши поликлиники с респираторными заболеваниями. По результатам компьютерной томографии доля внебольничных пневмоний также снизилась, - пояснил Попов.

При этом глава минзрава региона добавил, что пока в ведомстве к этому относятся с острожной оптимистичностью. Кроме того Дмитрий Попов рассказал, какие показатели станут свидетельством того, что пик заболеваемости будет пройден.

– Первое, что мы должны увидеть это снижение ежедневного прироста внебольничных пневмоний. Если в течение нескольких недель этот темп сократится, это будет говорить о некой стабилизации процесса и движении в обратную сторону.

Так же министр отметил, что сейчас жители региона к ограничительным мероприятиям отнеслись серьезно. В связи с этим Попов предположил, что вскоре мы увидим позитивную тенденцию.

- К тому же врачи за четыре месяца набрались опыта и теперь научились своевременно диагностировать и оказывать медицинскую помощь, - добавил глава алтайского минздрава. 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: