Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае отмечен спад активности клещей

На данный момент от клещей в регионе обработаны более 2000 гектаров площадей.

В июне в Алтайском крае активность клещей пошла на спад, об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. С марта, с начала активности клещей, в поликлиники региона с жалобами на укусы насекомых обратилось 7840 человек, более двух тысяч из них - дети до 14 лет.

Согласно исследованиям вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в 4,6% случаях укусов был обнаружили вирус клещевого энцефалита. У 12,4% насекомых было установлено наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Все пострадавшие от зараженных клещей прошли профилактическое лечение, заболевших клещевыми инфекциями среди них не выявлено.

На данный момент по данным Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю акарицидная обработка в регионе проведена на площади 2378 гектаров. Это территории парков, баз и зон отдыха, детских учреждений, скверов, кладбищ и так далее.

Несмотря на зарегистрированный спад, опасность укуса все же остается в течение всего теплого времени года. Поэтому не следует забывать о мерах безопасности при выезде на природу. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют носить защитную одежду, регулярно проводить осмотр и применять репелленты.

Если вы обнаружили присосавшегося клеща своевременно обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства. Если нет возможности доставить снятое насекомое на исследование, нужно его сжечь. Давить руками клещей нельзя, так как вирус через микротравмы может попасть в организм.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: