Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае возникли проблемы с поставкой иммуноглобулина

Вслед за вирусом и теплом на Алтай пришел и сезон клещей.

При этом в Алтайском крае испытывают дефицит иммуноглобулина, который вводят человеку, укушенному клещом.

Ранее о нехватке препарата заявили страховые компании.

Сегодня ту же проблему подтвердил Дмитрий Попов, региональный министр здравоохранения. При этом он напомнил, что страховые компании, в которые обращаются люди после обнаружения присосавшегося клеща, осуществляют расчеты по нему самостоятельно. 

- Действительно, есть определенное напряжение с иммуноглобулином. Это связано с его производством на территории Российской Федерации. Такие затруднения испытывает не только Алтайский край, - отметил Дмитрий Попов.

Запаса иммуноглобулина, который на сегодня есть в Алтайском крае, должно хватить на ближайшую неделю. Следующая закупка иммуноглобулина для нужд региона должна пройти после 20 мая.

С весны дефицит иммуноглобулина отмечается в ряде регионов России. Одной из причин стало замедление поставок из-за новой системы сертификации и мер против коронавируса. Кроме того, производство препарата в Росс снизилось, а спрос на продукцию вырос.

Напомним, иммуноглобулин относят к дорогим препаратам. Так, незастрахованному человеку массой около 80 кг придется заплатить за укол около 8 тысяч рублей.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: