Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске и на Алтае из-за нового коронавируса закрываются суды

Судам рекомендовано рассматривать только дела, не терпящие отлагательств.

Верховный суд распорядился приостановить личный прием граждан в судах и принимать документы только через электронные интернет-приемные судов или по почте. Рассматривать будут только самые безотлагательные дела (прежде всего об избрании, продлении или изменении меры пресечения) и дела в порядке приказного производства, которые решаются без участия сторон. Об этом говорится в совместном постановлении президиума Верховного суда и Совета судей, которое опубликовано 18 марта на сайте Верховного суда.

Также всем судам при наличии технической возможности рекомендовано инициировать рассмотрение дел с использованием систем видеоконференц-связи. Кроме того, вводится ограничение доступа в суды для лиц, не являющихся участниками судебных процессов. Всем судьям и работникам аппаратов судов предписано применять самоизоляцию при малейших признаках заболевания.

Ограничение будет действовать до 10 апреля 2020 года. Причем, речь идет не только о судах общей юрисдикции, но и об арбитражных. Постановление не вводит ограничение на допуск в суды представителей СМИ. Однако судья по своему усмотрению может принять решение о недопуске публики в зал.

Алтайский краевой суд, сообщил, что 10 апреля личный прием граждан в судах и подача документов осуществляется только через электронные интернет-приемные судов или по почте России.

Арбитражный суд Алтайского края сообщает, что нарочный прием документов в здании суда приостановлен:

- Подача документов в суд может осуществляться посредством информационной системы подачи документов в электронном виде «Мой Арбитр» http://my.arbitr.ru либо с использованием услуг почтовой связи. Рассмотрение судебных дел будет осуществляться только в порядке приказного и упрощенного производства. Судебные заседания, назначенные на 19 марта 2020 года, проводиться не будут.

О дальнейшем порядке работы Арбитражного суда Алтайского края суда будет сообщено дополнительно.

Бийский городской суд также оповестил посетителей, что «в связи с угрозой распространения … новой коронавирусной инфекции…, сообщаем о приостановлении личного приема граждан в период с 19 марта 2020 года по 10 апреля 2020 года (включительно), рекомендуем подавать документы только через электронную интернет-приемную суда или по почте России».

- Бийский городской суд Алтайского края просит с пониманием отнестись к принятому решению, - говорится в сообщении ведомства.

С 19 марта 2020 года приостановлена работа приемной суда и личный прием граждан в Бийском районном суде.

- Рекомендуем подавать документы в суд посредством электронных сервисов через портал «Электронное правосудие» или почтовой связью (Почта России) на адрес суда: ул. Социалистическая, д. 5/2, г. Бийск, 659316. Ограничен доступ в суд лиц, не являющихся участниками судебных процессов, - говорится в сообщении администрации суда.

Добавим, что российские суды ожидаемо копируют зарубежных коллег, потому что в Европе суды уже закрыты, за исключением безотлагательных процессов, также закрыты тюрьмы и СИЗО.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

гость

А зэков на удаленку отпустят?

Гость
гость, Защищаем самое ценное, что у нас есть - наших судей. Три месяца доказываю, что я не верблюд.
Ответить