Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске идёт обсуждение экономики снижения нормативов ТКО

Краевые власти собираются понизить нормы твердых коммунальных отходов (ТКО), с чем не согласен регоператор, который вывозит мусор.

Спор возник по причине того, что регоператор заявляет, что люди производят куда больше мусора, чем будет отмечено в нормативе. Однако, полигон, на котором сгружаются отходы, согласен с краевыми властями и утверждает, что ТКО привозят меньше указанной нормы, что идет врознь с утверждениями регоператора. По мнению полигона, регоператор должен выполнять свою работу эффективно и не сваливать затраты на население, сообщает «АИФ-Алтай».

Все отходы из Бийска и Бийского района свозят на полигон, который ведет компания «Спецобслуживание плюс». Плата за использование полигона включена в тариф регоператора «Спецобслуживание-Центральное». Соответственно, это предприятие должно перечислять контрагенту средства за свои услуги. Сейчас дело дошло до разбирательства в суде, так как по утверждениям полигона, перечисления средств совершаются не в полном объеме.

- Получается, что норматив завышен, соответственно, тариф тоже, и население переплачивает за необразованные ими отходы.  Так, на полигон, который находится в ведении «Спецобслуживание плюс», за 2019 год поступило 46 тысяч тонн отходов, вместо заложенных по нормативу 108 тысяч отходов. При этом подавляющее большинство жителей рассчитываются за вывоз мусора вовремя. Напрашивается много вопросов, и самый наболевший, где наши деньги? С населения собирают больше денег, чем по факту это же население производит отходов. Бюджеты всех уровней недополучают значительные средства. Свои затраты полигон может покрыть только, если туда зайдет определенный объем ТКО. У регоператора - наоборот. Ему заложили все деньги на оплату наших услуг, но поскольку он нам сюда столько отходов не завозит, эти деньги остаются у него, - отмечает директор «Спецобслуживание плюс» Олеся Тырышкина.

Так же должна поступать плата за негативное воздействие на окружающую среду со средств, собираемых регоператором. Плата поступает во все уровни бюджета:  федеральный (5%), краевой (40%) и городской (55%). Изначально, при составлении производственной программы для регоператора, планировали общие отчисления в размере 11,3 млн рублей, из которых 6,2 млн должны были уйти в бюджет Бийска. Однако, к оплате по фактически размещенным ТКО, в городской бюджет пойдет гораздо меньшая сумма – 2,4 млн рублей, в краевой 1,76 млн рублей, а в федеральный – 0,2 млн. Соответственно, меньшие объемы отходов, поставляемых оператором на полигон, ведут к недополучению средств для бюджета города и края.

На оператора, при этом всем, накинулись с многочисленными исками. Например, Почта России требует 1,8 млн рублей, Алейские перевозчики – 10,8 млн рублей, а ИП по торговле автодеталями из Усть-Калманки — 2,3 млн рублей. До итоговых решений по этим делам в суде еще далеко, хотя он и принял их на рассмотрение. Однако иск от полигона к «Спецобслуживание-Центральное» частично удовлетворен. Теперь регоператор должен вернуть полигону 9,4 млн рублей.  Вся эта сумма - это долги с мая по декабрь 2019 года. Также полигон заявляет, что регоператор не платил и в 2020 году. За период с января по апрель они требуют около 5 млн рублей. Далее планируется подача исков уже за май-июль.

Уже в 2019 году претензии к регоператору были как и у населения, так и у депутатов гордумы. После проведения мусорной реформы число жалоб только увеличилось. Большинство жалоб было на заваленные хламом площадки, опоздания мусоровозов, отказ вывозить придомовые баки в частном секторе.  Регоператор защищался жалобами на площадки и на состояние мусорных баков, а также на снижение платежей от потребителей. Однако, бийский расчетно-кассовый инфоцентр (ЕИРКЦ) дает данные, что платежи от бийчан превышают 80%. Так, в 2019 году только населению города начислили 94,6 млн рублей за вывоз ТКО. Заплатили они 77,3 млн.

Как считают некоторые общественники Бийска, ситуация может напоминать раннее отработанную схему управляющих компаний-«однодневок», когда появлялась УК, собирала с людей деньги и пропадала, оставляя долги перед ресурсоснабжающими организациями, затем появлялось новое юрлицо под эгидой тех же управленцев. Бийчане переживают, что повторение такой схемы возможно и с регоператорами. Тем более, если брать в расчет их многомиллионные долги, которые они обязаны будут выплачивать после решений суда. Тем более, в мае 2021 года ожидается новый конкурс по выборам оператора.

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Гость

Так понятно, там же бандиты с 90х, спичку отжали в свое время, теперь новая деятельность мусорная, по отжиму денег.

Конрад Маюнов
Гость, не только отжали, но и развалили. До этой кампашки мы и работали без перебоев, и заработки были одни из самых высоких в городе, и спецовку выдавали, и на профессиональный праздник денег подкидывали. Как только эти появились - началось загнивание. Развалили всё к чертям.
Ответить
исчерпывающее разъяснение
Конрад Маюнов, тебе, чухло, лишь бы денег подкидывали, так ты и рад начальству вылизывать. Жалкое отродье, предавшее даже идеалы своей партии. Как там ваш вождь писал: никаких политических требований, одни экономические?
Ответить
Конрад Маюнов
исчерпывающее разъяснение, неуч ты недоразвитый, ты даже партию-то едва ли назовёшь, что уж про "вождей" писать. Что ж я, по твоему, не побежал вприпрыжку к Навальному? Там деньги как раз предлагали, и неплохие! И аренду помещения оплачивали, ага. Или к тем же "Гоммунистам России", там тоже! Почему ж, раз такой продажный, остался со своими, мозгов не хватает сообразить? Или как раз хватает, и тебя дико бесит, что кто-то не такой продажный, как ты сам?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, сколько у тебя высших образований, коли уж ты позволяешь себе кого-то называть неучем?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, когда это наличие документов об образовании гарантировало, что человек учёный, или их отсутствие обозначало некомпетентность? Я вижу из тобой написанного видно, что ты и некомпетентен в вопросе, да ещё и лжёшь. Притом, в оскорбительной форме. Так что я имею полное моральное право называть тебя неучем. А вот какое у тебя право лгать, что я готов продаться за деньги, если я ни разу так этого и не сделал - хотя предлагали?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, а что тогда заставляет тебя думать, что ты компетентен в чем-либо? Я вижу по твоим коментам, что ты непроходимо тупой персонаж с огромными пробелами в образовании и непонятно на каком основании раздутым самомнением. И это не только я вижу.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, заставляет наличие тебе подобных. Когда такие, как ты, не разбираются в самых элементарных вещах ( и даже ленятся проверить свои заблуждения ) - поневоле на таком фоне, зная, как на самом деле, выглядишь чуть ли не гением.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, да тебя лечить надо, гений непризнанный. В чем я не разбираюсь? Дебила от умного отличить могу, по крайней мере.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, не можешь. "Дебил" - медицинский диагноз. Даже офигенный специалист дистанционно такой не поставит. Увы. Так что ты снова просто рвёшь себе некоторые сфинктеры тупо от неграмотности и эрудиционной немощи. Страдай дальше. Теперь понимаешь, почему я тебе кажусь самомнительным? Не я умён... просто ты глуп...
Ответить
Алексей

Почему эта спичка до сих пор не сидит