Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске появятся новые судебные участки

Депутаты АКЗС внесут изменения в законы, связанные с работой института мировых судей в Алтайском крае.

Для этого в повестку сессии 31 октября внесены два законопроекта - «О внесении изменений в статьи 1 и 3 закона Алтайского края «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Алтайском крае»» и «О внесении изменений в отдельные законы Алтайского края».

Первый законопроект призван сделать более равномерным распределение судебных дел по мировым судьям в разных муниципалитетах Алтайского края. Подготовка проекта закона включала в себя мониторинг распределения нагрузки на мировых судей региона за последние шесть лет и анализ численности населения муниципальных образований, в которых создано несколько судебных участков.

В число лидеров по количеству дел, находящихся в производстве у мировых судей, вошли все пять судебных участков Октябрьского района города Барнаула, четыре судебных участка Железнодорожного района, восемь судебных участков города Бийска. Нагрузка на участки Октябрьского района - 27 155 дел, Железнодорожного района - 22 953 дела, Бийска - 44 074 дела.

В общей сложности, законопроект предполагает внести добавить два судебных участка в Барнауле (Железнодорожный, Октябрьский районы) и один судебный участок в Бийске.

В настоящее время на территории Алтайского края функционирует 143 судебных участка. Аппарат мирового судьи в каждом судебном участке состоит из секретаря судебного заседания - 1 единица, и секретаря судебного участка - 1 единица. Средний показатель текучести кадров среди работников аппарата мировых за период 2014-2018 годов составил 34,51%, за первое полугодие 2019 года - 18,18%. Он обусловлен большим объемом выполняемых трудовых функций.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: