Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске выявлено более ста фактов ненадлежащего содержания мусорных площадок

Через месяц в городе возобновят рейды по проверке содержания площадок ТБО.

За год в наукограде выявлено более сотни фактов ненадлежащего содержания площадок для сбора твердых бытовых отходов (ТБО). Таков итог работы проверок, которые начались в сентябре 2019-го. Именно тогда шел поток жалоб от граждан на заваленные мусором площадки. С тех пор рейды стали регулярными.

В результате возбуждено 83 дела об административных правонарушениях. Выписано 67 предупреждений и 14 административных штрафов, на общую сумму - более сотни тысяч рублей. В основном нарушения выявлены там, где площадки обслуживаются несколькими юридическими лицами, т. е. управляющими компаниями и ТСЖ.

- Есть в Бийске и обратные примеры, когда управляющие организации договариваются, заключают двух и трехсторонние договоры, – рассказывает Сергей Яркин, председатель административной комиссии Бийска. – Яркий тому пример улица Разина. К сожалению, пока для Бийска это редкость. И потому, чтобы мусор  не ушел в зиму, работа будет продолжена.

Рейды по местам сбора твердых коммунальных отходов административная комиссия продолжит уже меньше чем через месяц. И первыми будут проинспектированы мусорки Заречья, затем комиссия переместится в другие микрорайоны Бийска.

По словам Сергея Яркина, Заречье постоянно именно осенью вызывает много вопросов. Причина в том, что значительную часть микрорайона занимает частный сектор. Домовладельцы очищают огороды и придомовую территорию и весь мусор без разбора попадает в мусорные баки. А когда те переполняются, жители  продолжают сбрасывать мусор рядом.

За сутки-двое может появиться несанкционированная свалка. А так как в частном секторе места сбора мусора, у нас чаще всего расположены рядом с многоэтажками, свалки вырастают именно там. Ситуацию осложняет и то что, согласно региональному закону, физические лица за выброс мусора в неположенном месте, ответственности не несут.

Штрафы – не самоцель, подчеркнул председатель административной комиссии, главная задача предотвратить появление несанкционированных свалок.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Потому что физические лица, мигранты. Не граждане!?

Антон

Администрация сама себя дрочит. Это кто такой умный статью заказал? Ломоносова? Организуйте работу с управляшками и ТСЖ и будет Вам счастье.

Не Кондрат Маюнов
Антон, хорош в чатах, самому такую ересь надрачивать))). У ТСЖ и УК с Рег.оператором даже договоров нет, а следовательно взаимоотношений. А тем более у администрации. Там уровень края, который и "конкурс" проводил. Посмотри у себя в квитанции куда и кому ты за мусор платишь, или сейчас тупанешь и скажешь, типа "я на почте плачу"!)))
Ответить
Конрад Маюнов
Антон, не-а. Тут просто имеется глобальный клубок интересов. Оператор вывоза мусора ( Спичка ), полигон и масса УК. И каждый тянет на себя. А в итоге за всё платят жильцы. Которым, естественно, лениво ( и я их вполне понимаю ) заморачиваться и считать, кто, за что и почему. Мораль: нефиг приватизировать в частный руки социальные структуры.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Конрад Маюнов, ну да, ну да... "...масса УК и полигон..." виноваты что рег.оператор мусор не убирает, за вывоз которого жители кстати платят регулярно... Чем больше читаешь твои перлы тем больше понимаешь, в какую пропасть ты народ, своими проповедями, толкаешь
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, а ты за новостями внимательно следишь? Регоператор-то ( Спичечники ) стрелки ведь как раз и переводит - на полигон. Типа, он виноват. А ещё, мол, виноваты УК, которые не хотят мусорные контейнеры на колёсах делать, чтобы выкатывались. О чём и пишу: все гонят друг на друга, потому что никто не хочет терять в прибыли. А в итоге все проблемы решают повышением цен.
Ответить
Алена

Когда у нас следила за мусором УК, вывозили и убирали вокруг территории. Цены были в два раза ниже. Как только появился оператор по вывозу мусора, цены подняли, но вывоз мусора не по времени, часто днем все баки переполнены вонь стоит. Да и ещё вокруг не убирают. Лучше было, когда УК работала, деньги получали и делали свою работу. Может не у всех так было, но наша исправно следила за уборкой.