Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Операция «Путина»: в Бийском районе полицейские задержали рыбаков-браконьеров

Возле села Большеугренево в Бийском районе за незаконный лов рыбы задержаны двое бийчан.

В Бийске завершился второй этап оперативно-профилактической операции «Путина». В течение месяца, в период нереста рыбы, на реках Бия и Катунь, в их притоках и поймах сотрудники полиции провели десятки рейдов.

Так, во время последнего патрулирования на берегу Бии неподалеку от села Большеугренево Бийского района стражи порядка выявили факт незаконного вылова рыбы. Двое мужчин сказали, что поймали рыбу якобы на спиннинг. Однако слова рыбаков вызвали у полицейских сомнение. И не зря.

Недалеко от лодки лежали запрещенные орудия лова. В итоге у рыбачивших изъяты: резиновая лодка, две сети и 13 «трофеев» (караси, щука и лещ). Ущерб, который злоумышленники нанесли окружающей среде, оценивается примерно в 10 000 рублей. Теперь им грозит уголовная ответственность за незаконную добычу биоресурсов. В действиях бийчан усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Максимальное наказание, которое грозит фигурантам, - два года лишения свободы.

Сейчас у рыбы заканчивается нерест. А до этого, с 20-го апреля нельзя было передвигаться по водоемам на моторных лодках, был запрещен лов рыбы сетями. Лишь с берега на удочку. Нарушителей ждало административное или уголовное наказание, а также конфискация судна и орудий добычи. За время операции «Путина» сотрудниками бийской полиции изъято 37 килограммов рыбы, 50 метров сетей.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Гость

У понтонного моста на регулярной основе сетями ловят уже много лет, и ничего.

Свое мнение
Гость, да уж, и на лодках гоняют, и ничего!
Ответить
Власть имущий
Гость, тут вижу, тут не вижу...
Ответить
Павел
Свое мнение, с 21 мая можно по реке передвигаться на моторное лодке. Прежде чем писать, закон знать нужно.
Ответить
Павел

Автор этой статьи, видимо не знает, что когда этот закон о нересте рыбы был придуман ещё в СССР, Путин был ещё совсем маленьким мальчиком.

Гость
Павел, ну ты и дэбил :-)
Ответить
Гость

А то что лес продают сплошной рубкой направо и налево это нормально, а 13 рыбёшек это 2 года))) Россия - щедрая душа!

Любитель прессы

Дятлов, котоые живут одним днём, надо наказывать гораздо жёстче! Если у тебя выловлено больше 5 кг рыбы, то это уже промышленный масштаб. А не на поесть! И наказывать за такой бизнес надо строже! Либо бери лицензию на вылов рыбы за 100 тысяч, а деньги перечислять напрямую рыбозаводам, на разведение мальков .....

Евгений

Только ужесточение мер может изменить ситуацию. Самолов - 50т.р., сеть - 50-100 т.р. , эл.удочка - уголовное наказание. В России по другому никак.

Петя

Рыбу у нас еще сотни лет было не переловить хоть чем. Но построили ГЭС В Новосибирске.... Я не оправдываю незаконный лов, но вред от него, по сравнению с ГЭС, вообще не сопоставим.