Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Песенка спета: в ДК котельщиков больше не будут работать творческие коллективы

Песенка спета: в ДК котельщиков больше не будут работать творческие коллективы

После ремонта получать знания сюда придут учащиеся Бийского филиала Алтайского госуниверситета.

Бывший Дворец культуры котельщиков всегда был образцом типичной помпезной застройки 50-х. Однако в последнее время здание стало выглядеть довольно печально. С 2002 года оно находилось в ведении педагогического университета. Здесь размещался психологический и педагогический факультеты, но несколько лет назад корпус покинули и студенты, как поясняли в вузе - из-за состояния здания.

В феврале этого года, спустя несколько лет запустения, в ДК начались ремонтные работы. Подрядная организация уже очистила от шлака чердачное помещение и сейчас продолжает приводить здание в порядок. Многие жители, наблюдая за оживленными работами во дворце, надеются, что после ремонта ДК станет культурным центром небольшого микрорайона.

 

- Люди до сих пор называют это здание ДК, здесь всегда был очаг культуры, - поделилась с нами жительница поселка.  - После того как отсюда съехал факультет пединститута, здание стоит бесхозным. Мы надеемся, что здесь снова будет культурный центр. Очень бы хотелось этого. Раньше здесь был такой замечательный хор, проводились концерты, люди собирались пообщаться. 

Действительно, когда-то дворец был клубом по интересам для местных жителей. Тут крутили фильмы, проводили танцы и занятия в различных кружках. Кроме того, по воспоминаниям бийчан, когда-то здесь даже проводили торжественные бракосочетания.

Ценна и особенна и архитектура ДК. В ней сочетаются архитектурные элементы колонн, статуи рабочих и красивейшие витражи на окнах, которые горожане до сих пор вспоминают с ностальгией. Здание было прекрасно и внутри: резные перила, колонны с золотыми узорами, паркетный пол.

Однако, культурного центра, о котором мечтают многие жители, в поселке Котельщиков - не будет. Как нам стало известно, в здании разместятся аудитории учебного заведения. И на смену студентам педуниверситета, после ремонта получать знания сюда придут учащиеся Бийского филиала Алтайского госуниверситета. Когда здесь завершится реконструкция пока неизвестно.  

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Бийчанин

Да у нас работающии ДК не заполнены творческими коллективами, а Вам еще надо. Содержать то на что такую махину в которую никто ходить не будет

Житель города
Бийчанин, зря написал, сейчас активное меньшинство и борцы с кровавым режимом заплюют и дизлайками завалят. Им правда не нужна...
Ответить
Ежов
Бийчанин, логично. Туда почти никто не будет ходить, т.к. навсегда изменился общий уклад жизни граждан. Сколько в постсоветской России построено подобных культурных объектов некоммерческой направленности ? То-то же. Так пусть уж там будет либо учебное заведение, либо развлекательный центр широкого профиля, с ресторанами и барами, бильярдами и боулингами, кинотеатрами и ночными клубами.
Ответить
Конрад Маюнов
Ежов, насчёт учебного учреждения согласен, не лишнее. А вот гадюшников у нас в городе и без того предостаточно.
Ответить
Гость

Бийчанин написал верно! Мое мнение: вечерами школы пустуют, а школ в городе хватает. Один из вариантов: разрешить горожанам использовать актовые и спортивные залы за символическую плату. Школы уже содержатся городским бюджетом, а так желающие могли бы заняться творчеством и спортом, и школам дополнительное финансирование на разные нужды, вместо добровольно-принудительных сборов денег с родителей. Фантастика? Нет! Где бабульки, желающие заняться хоровым пением? Где мужчины, желающие вечерком сыграть в волейбол? Нет? А что тогда не так в рассуждениях Бийчанина? Зачем тогда ДК? Как памятник, так его не сносят....

Житель Зелёнки
Гость, поверьте есть и люди и желание. В 17-й школе например, если говорить про волейбол, спортзал закрывается только в 10-м часу вечера. Там и ребятишки занимаются и встречи чемпионата города проходят и даже соревнования ветеранов проводят. И открыт он 7 дней в неделю. Т.е. есть и люди и желание у них. Но энтузиазм там похоже совсем не от администрации идёт, иначе нельзя объяснить то, что там ликвидируют хореографический зал, который посещали и сотни учащихся и десятки ребятишек секции танцев. Т.е. он был абсолютно востребован, но у кого-то своё видение досуга молодежи.
Ответить
Радикал
Гость, может ты не в курсе, но большинство спортивных залов учебных заведений вечерами занято. Именно любителями, за небольшую плату. А в ДК можно сделать государственный бордель. Здесь одни плюсы. Девки под присмотром, бабло в казну, заведение не простаивает и будет ремонтироваться, в ногу со временем опять же.
Ответить
Гость
Радикал, странно, учебное заведение, где будут обучаться чьи-то дети, сравнивать с борделью! Ну реально город крайностей, то святые, то ….
Ответить
Радикал
Гость, слово - сарказм, Вам не знакомо?
Ответить
Гость

Сдайтся мне, Бийчанин, он же Житель города сидит в администрации, или приближённый к кормушке. У него всегда антинародные в̶ы̶с̶е̶р̶ы комментарии.

Житель города
Гость, а ты различаешь как , мнение сформированное на жизненном опыте пусть и идущее в разрез с большинством, и высеры типа- "Твари, аткаты, приближённый к кормушки, трольадминистрации итд" которые печатают такие как ты))). Посмотри, еще несколько человек написали то же, как и я думаю. Не всё еще потеряно в нашем городе, есть еще думающие люди. А ты иди новую конституцию изучай, через три недели всем семейством голосовать за неё побежишь, это ты только здесь -типа оппозиционер и активное меньшинство.
Ответить
...

Давно в поселке котельщиков не видели курящих, матерящихся и потягивающих пивцо будущих "педагогинь". ))) Скоро увидим!

пешеход
..., есть и те и другие, и собачники весь парк обосрали.
Ответить