Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Госдуме назвали способ избежать дефицита лекарств в Алтайском крае

Депутаты предложили ввести временный мораторий на маркировку лекарств.

Депутаты от ЛДПР выступили с инициативой ввести временный мораторий на введение системы мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) и штрафы аптекам за нарушения в предоставлении соответствующих сведений до стабилизации эпидемиологической обстановки и функционирования системы маркировки, сообщает РИА Новости. Соответствующее письмо парламентарии направили вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Еще одно предложение депутатов коснулась уже вынесенных штрафов аптечным организациям, отдельным сотрудникам. Инициаторы предлагают не применять новые административные санкции за нарушение порядка и сроков предоставления сведений, а также предоставление неполных или недостоверных сведений в систему.

Одна из авторов обращения депутат Госдумы Елена Строкова пояснила, что нынешний процесс маркировки работает крайне нестабильно.

- Этот еще не отлаженный механизм идет вразрез с эпидемиологическими реалиями в России. Ситуация по регионам близка к катастрофической. Все необходимые медикаменты присутствуют на складах поставщиков лекарственных препаратов, но их просто не могут реализовать аптекам ввиду проблем с новой системой маркировки, - говорит Строкова.

В пример парламентарий привела Алтайский край, где лекарственные препараты вынужденно закупаются у соседних регионов, которые, в свою очередь, тоже начинают ощущать дефицит медикаментов. Она подчеркнула, что сейчас просто необходимо ввести этот мораторий. В противном случае решить проблему с нехваткой антибиотиков и противовирусных средств не удастся.

- Промедление в этом вопросе ставит под угрозу здоровье всех граждан России, - заявила Строкова.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Позвольте угадаю?

Не болеть?

Хочу сказать

Пол года будут думать, потом откадут.Невыгодно потерять на штрафах.