Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В масках и с дистанцией: как в Бийске пройдут крещенские купания

В масках и с дистанцией: как в Бийске пройдут крещенские купания

В администрации Бийска рассказали, как в городе пройдет праздник Крещения.

Освящение воды на реке Бия у коммунального моста состоится в 11 часов утра 19 января. Сейчас площадку, которая традиционно располагается в Бийске в районе Коммунального моста, очистили от снега, художники приступили к созданию иордани и ледяных скульптур. Рядом военные разворачивают отапливаемые палатки.

В этом году к команде Павла Коробейникова, члена Союза художников России, который неизменно занимается созданием ледяных скульптур в Бийске, присоединилась команда барнаульца Александра Парфенова, 27-кратного чемпиона мира по скульптурам изо льда, дерева и камня.

- Рядом с купелью мы делаем фигуры ангелов, которые будут благоприятствовать всем начинаниям бийчан, которые придут в этот праздник к иордани. Рядом возводим фигуру Христа изо льда. Сюжет у нас, безусловно, не канонический. Я раньше никогда не резал такие вещи и боялся очень начинать, но все получается. Сегодня утром батюшка дал благословение на эту работу, - говорит Александр Парфенов.

1 из 11

Порядок на мероприятии будут контролировать полицейские, а также казаки и дружинники. К обеспечению безопасности жителей привлечены все необходимые службы.

- Само купание будет организовано с требованием неукоснительного соблюдения мер профилактики, - отмечают в пресс-службе бийской администрации.

Так, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, бийчан просят при проведении крещенского купания соблюдать общественный порядок.

Участникам купаний необходимо будет находиться в масках в местах переодевания и обогрева, а также соблюдать социальную дистанцию у купели.

Окунуться в купель можно будет до 24 часов, 19 января.

- Уважаемые бийчане, напоминаем, что погружение в прорубь не является необходимым атрибутом празднования Крещения Господня. Это не требование Церкви, не церковное таинство или обряд. Убедительная просьба все-таки воздержаться от купания в реке в этот день, - обратились к жителям города в мэрии.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: