Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В минтруде рассказали, как изменился портрет ищущих работу после пандемии

Специалисты выяснили, как кризис во время пандемии повлиял на основные характеристики ищущих работу.

Рост числа официальных безработных идет параллельно с изменением их состава. Выросла доля молодежи среди обратившихся в центр занятости. Вместе с ними чаще стали обращаться соискатели без опыта работы или ищущих ее после долгого перерыва и родители несовершеннолетних детей. Однако, эти изменения нельзя назвать кардинальными. они объясняются как корректировкой порядка выплаты пособий по безработице, так и неравномерным воздействием кризиса во время коронавируса на экономику страны, следует из данных Минтруда.

Взрослые женщины со среднем образованием и стажем работы не менее года - это доминирующая часть населения среди безработных, кто обратился в службы занятости. Это фиксирует аналитическая записка, продготовленная ВНИИ труда по заказу профильного министерства.

- Всего за первое полугодие 2020 года в органы службы занятости обратилось 3,8 млн человек, из них 2,2 млн человек — за второй квартал, - сообщают в Минтруде.

Среди тех, кто обратился было несколько больше женщин (53% в первом квартале, 57% во втором). И в первом, и во втором квартале существенную долю в числе безработных составляли люди в возрасте 30–49 лет (56% и 61%, соответственно). При этом доля заявителей молодого возраста (20–23 лет) во втором квартале выросла (с 15% до 23%), а старшего — сократилась (с 27% до 15%). Большинство обратившихся в службы занятости имели среднее общее или профессиональное образование (56% и 54% среди мужчин и женщин), доля имеющих вузовские дипломы не превышала четверти (25% и 23% соответственно), сообщает «Коммерсантъ».

- Численность безработных, которые официально имели трудовой стаж в течение жизни, во втором квартале существенно сократилась (с 91% до 79%), и из них почти 30% не работали длительное время, - дополнили в Минтруде.

Такое сокращение произошло из-за прироста тех, кто впервые ищут работу. К примеру, во втором квартале доля таких людей увеличилась больше, чем в два раза, с 9% до 21%.

Также изменился и профессиональный состав безработных — на несколько процентных пунктов выросла доля руководителей, специалистов высшего и среднего уровня квалификации, офисных работников и занятых в сфере обслуживания, охраны и торговли. И наоборот сократились доли сельхозработников, квалифицированных рабочих промышленности, строительства, транспорта, операторов производственных установок, сборщиков и водителей и неквалифицированных рабочих.

Некоторое изменение портрета среднего официального безработного, видимо, отражает как специфику возникшего из-за противоэпидемических мер кризиса, так и изменения в работе служб занятости. По приказу президента, с марта месяца правительство установило новые минимальные и максимальные суммы выплат по безработице. Также они были дополнены выплатами для тех, кто имеет детей. После таких предпринятых мер и пошел рост тех, кто официально оформляет себя как безработного. Также выросла доля безработных среди молодежи и зачастую девушек, так как доля кризиса выпала на сферу торговли и услуг.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Не Кондрат Маюнов

Либо город парадоксов либо тунеядцев. Программу комфортная среда не могут выполнить, так как рабочих нет, а другие работу найти не могут.