Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России хотят ввести новые ценники в магазинах, где будут указывать вес товара

В России хотят ввести новые ценники в магазинах, где будут указывать вес товара

Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ) направил в Минпромторг предложение обязать магазины ввести новые ценники.

Союз предлагает указывать на них не только стоимость единицы товара, но и вес или объем продукта.

- Стоимость товара на полке нередко сохраняется за счет уменьшения его количества в упаковке, а новый ценник помог бы потребителю сразу увидеть попытку ввести его в заблуждение, - считает президент СПРФ Петр Шелищ.

По оценкам организации, производители часто «хитрят с упаковкой», например, уменьшают вес или объем продукта, не снижая при этом цену. Более того, в СПРФ уточнили, что в России уже есть ритейлеры, которые используют прейскурант с двумя ценами.

В Минпромторге изданию сообщили, что на сегодняшний день продавец уже обязан указать на ценнике стоимость товара по весу или за единицу товара, а более детальный подход считают нецелесообразным.

- Инициатива может привести к перегруженности ценников излишней информацией, есть риски, что продавцы будут применять сокращения или изменять шрифт для экономии места, - сообщил изданию замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Отмечается, что предложение СПРФ также будет представлено деловому сообществу в рамках обсуждения финальной версии документа.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Надо просто установить стандарты в штуках или килограммах, всем будет проще... Кроме спекулянтов.

Океюшки

Так там коллективный сговор. Молоко было 1 литр, а теперь 900 мл. И что теперь, молоко не покупать? Так и со всем остальным.

Гость

В КНР куриные яйца продаются вроде бы не поштучно, а на вес. И это правильно.