Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России хотят ввести понятие педагогической тайны

Учителя запретят разглашать личную информацию учащихся.

Педагогическую тайну будет составлять личная информация о детях и их семьях: например, разлад в семье, ссоры родителей, бабушка в больнице, скромный доход, медицинские проблемы у ребенка.

С расширением в России инклюзивного образования, когда любой ребенок с особенностями здоровья может ходить в обычную школу, раскрытие его данных могут привести к троллингу, - отмечает главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Минздрава России Татьяна Батышева.

Но мнения насчет инициативы депутатов в обществе разнятся.

Многие родители считают, что обязанность хранить секреты, по большому счету, и так есть во всех законах. Причем, любой воспитанный человек будет хранить в секрете личную информацию и без принуждения. И тем более под угрозой какого-то наказания.

Заслуженный учитель России, доктор педагогических наук Евгений Ямбург назвал инициативу «чисто депутатской заморочкой», которая, к тому же, непонятно как будет осуществляться.

- Здесь не в наказаниях дело. Нужно повышать квалификацию учителя и общую культуру учителя, - считает Евгений Ямбург.

- Если речь идет о профессионалах, то таких вопросов в принципе никогда не возникает. В противном случае вопросы решаются в рамках тех инструментов, которые есть у родителей, у руководства школ, - заметил педагог дополнительного образования Иван Утешев.

Излишнюю откровенность учителя в настоящее время ограничивает как профессиональная этика, так и уголовный и административный кодексы. А дополнительные инициативы, скорее всего, только осложнят жизнь преподавателя.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: