Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не имбирём единым: в России резко взлетели цены на имбирь и лимоны

Из-за спроса на имбирь цены на него выросла в три-четыре раза.

С 30 марта продавцы начали завышать цены на имбирь на фоне возросшего спроса на него. В Сети появлялась информация о том, что в профилактике заболевания коронавирусом помогают такие продукты, как чеснок, лимон, имбирь, ананас, манго, апельсины и лук.

По данным аналитиков ОФД «Такском», еще 27 марта средняя цена на корень имбиря составляла 518,7 рубля за килограмм, а к 31 марта она выросла почти в три раза, до 1 тыс. 525,72 рубля за килограмм. На 1 марта цена составляла 340,25 рубля за килограмм.

Продажи имбиря выросли на 35% по сравнению с прошлогодним показателем. Продажи лимонов в марте выросли на 37%, но цены на него повышались более умеренно.

Средняя цена на лимоны в марте составила 102 рубля за килограмм, что на 17,64% выше, чем годом ранее. 31 марта средняя цена на лимоны составила 128,66 рубля за килограмм по сравнению с 91,33 рубля за килограмм на 1 марта.

- Закупочная цена поднялась, соответственно, стоимость тоже. Просто сейчас все решили, что он стал полезен, поэтому так. На оптовом рынке он очень дорогой. Сказали, что он помогает от коронавируса, на этом решили поднять цену, - говорят поставщики овощей и фруктов.

Читательница «БР» прислала в редакцию письмо, где просит обратить внимание на ценовую политику магазинов сети «Форне»:

- В магазине сети в районе табачной фабрики продаются лимоны по цене 411 рублей за 1 килограмм. Скажите пожалуйста это законно в настоящий момент устанавливать такую цену или нет?

В одной из торговых сетей города нам пояснили, что, действительно, выросли закупочные цены на имбирь и лимоны, поэтому магазины выставляют их в продажу уже по новой цене. Так, только закупочные цены на имбирь сейчас составляют 3000 руб/кг, лимоны – 450 руб/кг.

Добавим, что лимоны ценятся как источник витамина С, однако это далеко не единственный продукт, в котором витамин содержится в высоких дозах. Это наши алтайские ягоды – черная и красная смородина, облепиха, а также квашеная капуста.

Отметим, что витамин С относят к водорастворимым, поэтому он в организме не накапливается, и его запасы должны восполняться извне. Аскорбинка не любит высокие температуры, свет и кислород. Поэтому при всех видах готовки большая его часть разрушается, что необходимо учитывать и чаще есть свежие продукты. Запасы витамина С надо восполнять ежедневно.

Детям до 3 лет нужно получать уже 45 миллиграмм. Подросткам от 15 лет требуется 60 миллиграмм. Для взрослых людей дневная потребность возрастает до 75 миллиграмм. Беременным и кормящим женщинам нужно около 95 миллиграмм аскорбинки в день. Повышенную потребность в витамине С испытывают курильщики, потому что одна сигарета разрушает 25 миллиграмм аскорбинки.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Житель города

Сидя на карантине заскучал по Таиланду, ну думаю, сварганю-ка я Том Ям, что бы как то, хотя бы скрасить этот вынужденный "домашний арест". Заглянул в закрома а галангал закончился!((( Ну думаю, заменю его на имбирь! Решил прогуляться до магазина и купить и что же Вы думаете, объехал несколько магазинов а имбиря нигде нет!!! Жертвы фейк-ньюс скупили весь! Понимаете весь!!! Раньше он лежал никому не нужный гнил на прилавках, а сейчас даже полугнилых корешков не осталось! И это не смотря на цену!

Неважно

В этом случае истерить не надо.В квашеной капусте, именно в квашеной, а не соленой, витамина С больше, чем в лимоне. Имбирь - продукт скоропортящийся. Пусть портится на прилавках, плесенью покрывается, сохнет, каким он часто у них и бывает.

тетка
Неважно, а чем отличается квашеная капуста от соленой?...один хрен
Ответить
Житель города
тетка, тем же чем и ты от дядьки отличаешься
Ответить
Софья

Увеличение потребления спиртосодержащей продукции в свете последних событий ожидаемо. С лимонами понятно, а вот как закусывать имбирем? Попробовать надо...

Orgazm Mozga

Жители наукограда ведут себя как стадо. Дебилы!

Алиска

Я зимой 2018-2019 годов делала настойку из имбиря,лимонов и меда,в интернете очень уж нахваливают такую настойку для укрепления иммунитета,от орви и гриппа.Ага,фиг,в феврале 2019 года очень жёстко переболела ОРВИ.В общем эту настойку я больше не делаю.Одно заметила,эта настойка очень хорошо чистит сосуды,и все ,пожалуй.