Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В селе Малоенисейское Бийского района меняют теплотрассу к зиме

Подготовка к зиме проводится в рамках государственной программы «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами».

Всего в селе будет переложено 990 метров тепловых сетей от котельной. Стоимость работ составит более 14,5 миллиона рублей, средства выделены из регионального бюджета.

- Эту теплотрассу ввели в эксплуатацию в 1962 году, свой срок она давно отслужила. В течение прошлого отопительного сезона неоднократно случались перебои с теплом. Кроме этого, были регулярные утечки теплоносителя, что негативно сказывалось на температуре в домах жителей, - рассказал заместитель главы администрации Бийского района Юрий Анищенко.

Он также отметил, что ранее эту ветхую сеть обследовали, провели топографическую съемку и точные гидравлические расчеты, после этого заявка на получение финансирования была одобрена Минстроем Алтайского края.

Один из социальных объектов, который подключен к центральной теплотрассе, - это филиал Бийской ЦРБ. Сотрудники надеются, что после перекладки сетей зимой пациенты больше не будут испытывать неудобства из-за перепадов температуры.

Сейчас в Малоенисейском завершена прокладка труб, установка тепловых камер, ведутся сварочные работы. Завершить все мероприятия планируется к 1 сентября.

В целом для обеспечения устойчивого функционирования объектов ЖКХ Бийского района и своевременной подготовки к работе в осенне-зимний период в муниципалитете необходимо подготовить 51 километр тепловых, 241 километр водопроводных сетей и 31 котельную. Из бюджета Бийского района на эти мероприятия планируется направить более 1,5 миллиона рублей. Кроме этого, на угольных площадках района должен быть сформирован нормативный запас угля в объеме 2,8 тысячи тонн.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: