Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Сибири этим летом прогнозируют рост числа смерчей и ураганов

Специалисты Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций также предупредили о возможном подъеме уровня воды.

- Сотрудники научно-исследовательского центра предупреждают о возможности увеличения количества смерчей и ураганов, а также иных опасных конвективных явлений в средней полосе России и в регионах Сибири в связи со складывающейся метеорологической обстановкой и глобальными изменениями климата, - поясняется в сообщении, опубликованном на сайте НИИ.

В нем отмечается, что прогноз подтверждает произошедший 13 мая в Чите ураган. Тогда ветер повредил кровлю более 20 зданий, включая школы, детсады и роддом, а также 20 жилых домов.

Кроме того, ураган привел к перебоям электроснабжения. Также были повалены деревья, повреждены автомобили. Один человек получил травмы.

Это связано с повышением температуры воздуха, влажности, поясняют ученые. Для смерча важен еще поворот ветра. Наиболее сильные смерчи возникают рядом с холодным фронтом, потому что там формируется суперячейковое облако, закручивается воздух и образуется воронка. Смерчи обычно наблюдались в средней полосе России, до Урала, но теперь они возможны на значительно большей территории, включая Сибирь.

Напомним, что в Алтайском крае смерч можно было наблюдать в Барнауле летом 2018 года – тогда на город обрушился мощнейший ураган. «На Барнаул обрушился Апокалипсис» - писали тогда жители города и публиковали фото и видео последствий стихии.  

 

Специалисты также ожидают подъема уровня воды в нескольких регионах Севера и в Сибири.

- В период с 25 мая по 1 июня при дальнейшем активном развитии весеннего половодья прогнозируется подтопление пониженных участков местности и выход воды на пойму на реке Печора на участке от села Усть-Уса до села Усть-Цильма в Коми, на реках Чумыш Алтайского края, Карасук Новосибирской области, Таз Ямало-Ненецкого автономного округа. Также прогнозируется подъем уровня реки Нижняя Тунгуска у поселка городского типа Тура Красноярского края, где он достиг 1 267 см, что на 20% превышает среднемноголетние значения, - говорится в сообщении.

Также ученые прогнозируют осложнение ситуации с лесными пожарами на всей территории Сибири. В 20 муниципальных районах прогнозируется пятый, наивысший класс пожарной опасности.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

А не связано ли это с массовой вырубкой лесов?

Гость

Смерчи и ураганы это не про нас. Здешние смерч может разве что курицу унести в небеса, а ураган сорвать и без того едва на соплях держащуюся крышу или повалить старое трухлявое дерево.