Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Люди не знают что это: в сибирской тайге найдена «мертвая дорога»

Люди не знают что это: в сибирской тайге найдена «мертвая дорога»

В соцсетях люди выясняют, что это такое и для чего предназначено. В расследовании принимает участие и депутат.

Алексей Кулеш, депутат заксобрания Красноярского края, на своей странице в фейсбуке опубликовал фотографии «мертвой дороги» - это сооружения в тайге. Он написал, что постройка не имеет металлических крепежей, а состоит только из стволов деревьев.

Люди не знают что это: в сибирской тайге найдена «мертвая дорога»
Люди не знают что это: в сибирской тайге найдена «мертвая дорога»
Фото: Алексей Кулеш

Находка была сделана в красноярской тайге на Кутурчинском белогорье на границе Партизанского и Манского районов. В своем тексте Алексей задумался, зачем была нужна эта постройка и кто ее соорудил. На фото «мертвая дорога» выглядит старой и почти разрушенной.

- Еще 50-60 лет назад здесь заготавливали лес для нужд огромной страны, от той эпохи остались волока и штабеля огромных сгнивших стволов, диаметр у комля (толстой части дерева над корнем — ред.) некоторых достигает метра. Но эта дорога — явно не советской эпохи. Срублена из тысяч стволов вручную, без единого металлического крепежа. Проходит по глухой тайге несколько километров, пересекает могучую морену (ледниковые отложения — ред.), проходит над несколькими распадками (узкие долины между возвышенностями — ред.), причем высота опор в распадках — 20 венцов (рядов деревянного сруба — ред.), - пишет Кулеш.

Илья Куклинский, научный сотрудник краеведческого музея, написал в комментариях под постом депутата ,что постройка могла быть обычным мостом через непроходимую местность. Но депутат возразил в ответе, сказав, что рядом есть проходимый участок. На что Куклинский добавил, что местность может быть проходимой только летом, а зимой и весной использовалась эта специальная дорога.

Люди не знают что это: в сибирской тайге найдена «мертвая дорога»
Люди не знают что это: в сибирской тайге найдена «мертвая дорога»
Фото: Алексей Кулеш

Алексей Бабий, руководитель красноярского общества «Мемориал», тоже поделился своим мнением на этот счет. Он написал, что найденное больше похоже на лежневку, временную лесовозную дорогу, которая должна идти к реке - оттуда сплавом. Однако Кулеш возразил и ему, сказав, что река «не сплавная». Бабий остался при своем и написал, что река может быть сплавной, и добавил, что в этот район ссылали из Литвы.

Редакция «Проспекта мира» поговорила с Бабием, и он рассказал, что такие сооружения были там, где валили лес, который нужно было доставить до реки.

- Там дорогу-то особо не сделаешь, вот в таких местах. Эти сооружения — временные. Скорее всего, нужны они для того, чтобы бревна доставлять волоком до речки. Обычно зимой лес валят, потом его стаскивают туда, кладут на лед. Весна наступает, паводок пошел и это все смывает, - рассказывает Алексей.

Есть и другие частые версии в комментариях – для добычи золота и остатки прииска. Под постом депутата спрашивают, не было ли в этой местности лагерей. Другие пользователи говорят, как казаки находили в тайге старые заброшенные жилища, кладбище и постройки.

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Гость

Наверняка где-нибудь там в округе сыщутся и остатки бараков, и следы массовых захоронений.

Конрад Маюнов
Гость, да-да, 150 миллиардов невинно расстрелянных лично Сталиным.
Ответить
Гость
Гость, о господи, еще одна "жертва репресий"
Ответить
Любитель старины

Ну что это за историки в Красноярске ? Им видимо лень делать запрос в архивы наркомата внутренних дел. Недостроенный многокилометровый объект возможно предназначался для одноколейной ж/д ветки. А теперь этот ранее малоизвестный широкой публике памятник сталинской эпохе станет местной достопримечательностью, привлекающей часть диких туристов и паркурщиков-экстрималов.

Александр

Типичный лесоповал.

Андрей

Узкоколейка была... рельсы стырили. У нас то же похожая беда есть

Гость

Страшно, очень страшно. Мы не знаем, что это такое. Если б мы знали, что это такое, мы не знаем, что это такое.

Клименков Валерий Иванович.

Некоторые штацкие забывают о раскулачивании и этих людей загоняли в тайгу с мизерным пайком без нормальной одежды на лесоповал что-бы быстрей повымерали от голода и болезней

Василиса

Это же просто гать через болото. Болото ушло, гать осталась.

Дорожник

Полное отсутствие механизации. Так и представляешь себе окрики конвойных, лай собак, стук топоров и надсадные стоны изможденных людей, карячихся в непосильном труде.