Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В школе №7 вспомнили подвиг милиционера Шадрина, погибшего 25 лет назад

Сотрудники отдела вневедомственной охраны по городу Бийску рассказали девятиклассникам школы № 7 о подвиге Алексея Шадрина.

Правоохранители почтили память и возложили цветы к могиле младшего сержанта милиции Алексея Шадрина, погибшего при исполнении 25 лет назад.

Алексей Шадрин родился 25 декабря 1972 года в Бийске. С осени 1993 года он проходил службу во вневедомственной охране. Алексей чуть больше года прослужил в милиции.

Это было обычное дежурство. Ночью 15 февраля 1995 года сработала сигнализация в одном из магазинов, и через минуту машина, которую вел Алексей Шадрин, прибыла на место происшествия. 

Поделив зону осмотра с напарником, Алексей заметил двух убегавших от магазина неизвестных с сумками в руках. Милиционер погнался за ними. Видя, что от правоохранителя не уйти, злоумышленники залегли за насыпью трамвайных путей и открыли стрельбу. Смертельно раненый Алексей Шадрин успел произвести выстрел из табельного оружия, ранив одного преступника, но сам погиб в перестрелке. Спустя два часа убийц задержали.

За проявленное мужество при задержании вооруженных преступников младший сержант милиции Алексей Шадрин посмертно награжден орденом Мужества.

Алексей Шадрин зачислен навечно в списки личного состава ГУ МВД  России по Алтайскому краю, а в школе №7, где он учился, установлена памятная доска в его честь.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Злой сибиряк

Все случилось у магазина, в народе прозванном "Бабьи слезы", что на Красноярском переулке. К гибели Алексея привела ошибка старшего группы захвата, который вместо того, чтобы двигаться ко входу в магазин по малому пути (как того требовала инструкция), пошел в обход по большой дистанции. Упыри, поняв что им крышка, рванули через вход наружу. Алексей оказался один на один с ними, но не растерялся и начал преследование. Упыри уходили вниз, в сторону "Октября". У трамвайных путей они его подловили, укрывшись за насыпью. Когда Алексей забежал на насыпь, отморозки выстрелили из револьвера. Пуля попала сержанту в лицо под скулу, но он успел произвести ответный выстрел, ранил одного. Упыри сорвали с ремешка пистолет Алексея и скрылись. Самого Алексея на подоспевшей на усиление машине отвезли в ЦГБ, где он умер на операционном столе...

Злой сибиряк

Упырей действительно повязали через пару часов. Служебная собака взяла след и привела к нужному дому. А там баня топится, хотя на дворе ночь. Ребята в баню сунулись, а в ней тот самый раненый упырь сидит, уже перемотанный, и свою окровавленную одежду пытается сжечь... В общем, сдал он своих подельников... Ну и ребята при задержании не сдержались - порвали упырей собаками да об УАЗики приложили как следует. Мало, конечно... Эти упыри такого парня убили... Хороший был пацан, надежный... Свадьба весной должна была быть... Вечная память, земля пухом...