Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Весь август с Земли можно будет наблюдать метеорный дождь Персеиды

Этот метеорный поток, который появляется каждый год в июле и августе.

Одно из самых зрелищных небесных событий лета уже началось. Метеорный поток Персеиды также известен как августовский «звездопад», который с Земли можно наблюдать ежегодно. Каждое лето, в период с 17 июля по 24 августа, Земля пересекает орбитальный путь кометы Свифта-Туттля, прародителя метеорного потока Персеид. Части кометы Свифта-Туттля врезаются в верхние слои атмосферы Земли со скоростью около 210 000 км в час, освещая ночь быстрыми метеорами Персеид.

С конца июля заметны только несколько метеоров в час, но с каждым днем число падающих “звезд” возрастает. А после достижения пика 12-13 августа снижается. Ближе к 20 числу остается лишь 1-2 метеора в час.

Как увидеть метеорный дождь Персеиды?

Наслаждаться августовским звездопадом можно без специальных приспособлений. Поднимите голову вверх, но не слишком высоко - не нужно смотреть на небо прямо над головой. Увидеть астрономическое явление можно из любой точки планеты, но лучше всего его видно в Северном полушарии. Место для наблюдения стоит выбрать вдали от города и источников освещения, которые будут затмевать поток метеоров.

Время для любования метеорным дождем лучше выбрать после полуночи. Идеально будет наблюдлать за звездами с 2 до 4 часов ночи. Не очень хорошо для наблюдений подходят лунные дни, так как свет Луны затмевает огоньки падающих “звезд”.

В 2020 году во время пикового прохождения Персеид Луна будет яркой, поэтому её свет несколько испортит вид. Но все же Персеиды довольно яркие, а потому большинство из них должны преодолеть лунный свет. Точно, что будет видно с Земли в этом году не могут даже астрономы. Однако специалисты предполагают, что есть вероятность наблюдать до 40–50 метеоров (вспышек на небе) в час на пике ливня.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Меня не зовут

Много слов, много букв ни о чем. Напишите конкретно-- с какого направления лучше наблюдать звездопад? С,Ю,В,З? Поднять голову не высоко-- это сколько? 5,25,45, 65 градусов над горизонтом?

Читатель
Меня не зовут, раньше писали, что смотреть нужно на восток.
Ответить