Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Виктор Томенко: «Бийск – второй по величине, но первый по значению»

На Петровском бульваре закончилась официальная часть праздника.

Приветственные слова в адрес бийчан и города зрители услышали от губернатора края, от председателя АКЗС, главы Бийска, а также от председателя городской Думы.

- Сегодня все внимание к Бийску, у которого круглая дата, поэтому вместе с делегацией Правительства Алтайского края я нахожусь здесь, на вашем празднике, - рассказал Виктор Томенко, губернатор региона. – Буквально год назад состоялись выборы губернатора, и жители края отдали свои голоса мне, в том числе и бийчане. И за этот год мне удалось точно узнать, почувствовать, увидеть, что жители Бийска очень любят свой город, называют его любимым и родным. С историей Бийска переплелись судьбы целых поколений бийчан, поэтому день рождения города – это праздник, который касается всех. Бийск – это второй город в Алтайском крае по численности и первый по значению для многих-многих направлений и отраслей нашей жизни. Пусть так будет и дальше, пусть таких отраслей будет все больше и больше.

- Еще со времен строительства Бикатунской крепости идет молва как Бия и Катунь рождают великую реку Обь, - так начал свое выступление председатель АКЗС Александр Романенко. – Обь стала символом Сибири. А вот Бикатунская крепость положила начало Алтайскому краю. И пусть Бийск сегодня не является административным центром и он не город-миллионник, но он - центр культуры, науки, производства.

Приветственное слово бийчанам – и у мэра Бийска Александра Студеникина:

- Наверное, в судьбе каждого города есть очень важные вехи, которые даны ему как предназначение. Вот и в судьбе Бийска, который когда-то был создан как форпост, а впоследствии стал крупным торговым центром, тоже есть свое предназначение. Шли годы, столетия, город стал оплотом военной мощи России. Сегодня мы гордимся нашими учениями, производственниками, которые создавали ракетный щит России. Сегодня Бийск – это фармацевтическая промышленность, это уникальные научные разработки. И за всем этим стоят люди, вы, бийчане!

Председатель Думы города Сергей Ларейкин, выступая с приветственной речью, присвоил статус «Почетный гражданин города» Людмиле Зайцевой и Наталье Быковой.

- От Думы города и от себя лично поздравляю всех со знаменательным событием! Город Бийск – это промышленный центр, это самый крупный наукоград России, это люди. У бийчан свой колорит, многие знают нашего Шукшина и других персонажей!

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Капитан Очевидность

Бийск - это большое село, один из самых "отсталых" городов страны. Пускай не врёт ваш Томенко.

Юрий Шестаков
Капитан Очевидность, Обидно слушай .Про большое село .Обидно .Но так и есть .Колхоз - Путь Ильича .Мы никому не нужны .Пока ракеты выпускали нужны были .А как ракеты не стали никому нужны так и кончился город Бийск .
Ответить
Юрий Шестаков

Бийск из покон веков КУПЕЧЕСКИЙ ГОРОД .

Александр

Слова словами, а дела делами.

Гостья

Люди просто обязаны наводить порядок на своем участке и прилегающей территории. Город облагородить улицы, сделать удобнее и красивее, не только одну городскую улицу около Дома советов.

Александр

Не спрашивай, что сделала страна для тебя, лучше спроси, что ты сделал для страны!