Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Виктор Томенко не понял почему бизнес на Алтае не удовлетворён господдержкой

Вопрос удовлетворенности алтайских бизнесменов мерами государственной поддержки обсудили на заседании правительства 19 августа.

О недовольстве бизнеса тем, как его поддерживает государство, на заседании сообщил врио министра экономического развития края Анатолий Нагорнов. Он заявил, что показатели региона по оценке мер господдержки со стороны предпринимателей не очень высокие, если сравнивать с другими регионами России.

Такие данные, вероятно, опираются на рейтинг инвестпривлекательности регионов, который ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив, сообщает "Толк". При его составлении учитываются как статистические показатели, так и мнения бизнеса и экспертов. Один из пунктов, который просят оценить, – уровень господдержки. А у Алтайского края уже не первый раз с этим возникают проблемы. 

Виктора Томенко заявление Нагорнова заинтересовало. Он заявил, что причины неудовлетворенности бизнеса в крае нужно исследовать.

- Почему низка удовлетворенность? Мало потому что мер? Или много мер, но мало денег на них? Или достаточно денег и достаточно мер, но неудобно предоставляются эти услуги? Долго ждать? Или еще что-то? Или наличие каких-то коррупциогенных факторов, когда все зависит от какого-то индивидуального решения чиновника или группы чиновников? Я вот, ей-богу, понять не могу, – заявил глава региона.

Врио министра экономического развития предположил, что ситуацию могла бы исправить цифровая трансформация госуправления, в частности возможность открыть личный кабинет и подать документы в электронном виде.

А начальник управления по развитию предпринимательства Александр Евстигнеев, выступавший содокладчиком по теме цифровизации, попытался объяснить низкую степень удовлетворенности бизнесменов двумя факторами: объемами господдержки и требованиями, которые предъявляются к бизнесу.

Однако и эти версии губернатора не устроили.

- Можно я вас перебью? А что, где-то в других регионах раздают деньги всем подряд? Пожалуйста, не плати зарплату, пожалуйста, имей долги по налогам, не делай то, что пообещал. На, просто денег получи. Так же тоже не бывает, – возразил Томенко.

При этом глава региона отметил, что если формы, которые должны заполнить бизнесмены для получения господдержки, требуют упрощения, то необходимо подумать над этой темой.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

Хорошо поддержали: несколько недель вообще работать запрещали, потом состязались в идиотии мер (которые к противоэпидемическим относятся примерно НИКАК), которые до сих пор не отменены! С такой поддержкой сталинский гулаг кажется цитаделью рая и демократии.

Хммм

Эти деньги государство само зарабатывает.)

Бийчанин

Да всё хорошо и меры хорошие. Вон как МАЯК у нас удовлетворён мерами.

Конрад Маюнов

А я не понял, на каком основании вообще господдержку бизнесу оказывать. Это же НАШИ деньги. Которые должны идти на поддержку и развитие ГОСУДАРСТВЕННОГО сектора. А нафига поддерживать конкурентов?

Хочу сказать
Конрад Маюнов,ты приведи примеры предприятий, отраслей у нас, у соседей, по факту доказывающие, что они успешны, неубыточны и не содержатся на дотациях, а на мировом рынке занимают лидирующее положение.
Ответить
Конрад Маюнов
Хочу сказать, не знаю, как насчёт мирового рынка, но вот МОДЕСТ наш, алтайский, прибыльный и преуспевающий, взяли и приватизировали. Не следил за скандалом? Много в СМИ было...
Ответить
Конрад Маюнов

Вся суть бизнеса: сперва орать про то, что нам не нужно государство, что оно нас обдирает налогами, что прям в нищете по уши - а после орать, мол, дайте денег. А государство в итоге не помогает СВОИМ предприятиям ( например, МАЯК уничтожили без поддержки ) - а частникам - даёт... так они ещё и недовольны. Мало, мелки бриллианты! Как цены поднимать - так всё нормально... Народ-то как-нибудь сам?

Хочу сказать

Перед "почему" почему....