Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые послабления: Виктор Томенко вновь внес изменения в коронавирусный указ

Многие послабления коснулись спорта.

20 августа губернатор Алтайского края внес изменения в указ от 31 марта 2020 года №44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», сообщает официальный сайт регионального правительства.

Все для спорта

Новые поправки разрешают занятия в плавательных бассейнах. Однако пока вход туда откроют только для спортсменов, входящих в состав спортивных сборных команд Алтайского края, и спортсменов, проходящих спортивную подготовку в группах спортивного совершенствования, группах высшего спортивного мастерства.

Руководство бассейнов обяжут следить, чтобы загруженность спортивного объекта не превышала 25% от его пропускной способности. Спортсмены смогут тренироваться из расчета не более одного человека на 10 квадратных метров площади зеркала воды дорожки бассейна. Кроме того, тренировки разрешат только при наличии паспорта готовности объекта спорта с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и при согласовании с Министерством спорта Алтайского края и общественной организацией «Алтайская краевая федерация плавания».

Кроме открытия бассейнов, указ отменяет ограничения на проведение физкультурных и спортивных мероприятий. Однако зрителям на них присутствовать по прежнему запрещено.

Пенсионеры на изоляции

Самоизоляцию для граждан в возрасте 65 лет и старше, а также для лиц, страдающих хроническими заболеваниями документ предписывает продлить до 3 октября 2020 года. Людям попадающим под эту категорию, запрещено покидать место жительства, за исключением вынужденного выхода из дома.

Работающие пенсионеры в Алтайском крае обязаны оставаться на самоизоляции, для них будет продолжена выдача электронных листков нетрудоспособности.

Режим самоизоляции может быть отменен лишь при переходе к третьему этапу снятия ограничений, отмечают в правительстве.

Порекомендовали сделать дезинфекцию

В указе теперь появились рекомендации по организации дезинфекции помещений, в которых находились больные с коронавирусом. Так, после госпитализации пациентов с COVID-19 или при выздоровлении больного после лечения на дому обработка жилых помещений должна проводиться силами специализированной организации, осуществляющей дезинфекционную деятельность, или самостоятельно с применением дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидным действием.

Органам местного самоуправления рекомендовано проводить дезинфекцию подъездов в многоквартирных жилых домах, в которых живут граждане, заболевшие новой коронавирусной инфекцией COVID-19, а также территорий общего пользования.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

)))))))))))))

Гость

Их "рекомендации" все на метле вертеть будут.

Конрад Маюнов

Смех, да и только. Заражённых кот наплакал - всё закрываем. Заражённых уйма - всё открываем. Причём, далеко не самое необходимое. Но - да - маски всё равно носите. Даже в бассейнах )))

Софья
Конрад Маюнов, маски же заметная вещь - по их наличию можно говорить , что меры приняты. Странно, что про перчатки совсем забыли, видимо зараза перестала передаваться через поверхности, особенно через ручки тележек в супермаркетах...
Ответить
хех
Софья, может вас научить ручки мыть?
Ответить
просто

Отлично !

Злой ковид

Спортсмены могут соревноваться, на близком расстоянии друг с другом в том числе. Зрителей быть не должно, дети не могут заниматься спортом. А потом эти же спортсмены пойдут по домам, будут общаться без всяких масок, а те пошли дальше и т.д. Пять месяцев постоянно опрашиваю знакомых и соседей, родственников, ни у кого и никто не заболел. Ставят ковид всем, кто хоть раз кашлянул и обратился к врачам. Какой- то иезуитский эксперимент над людьми.