Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Спасут или нет: вирусолог объяснил защитят ли зимние перчатки от коронавируса

По мнению специалиста, перчатки способны снизить риск заражения.

Член-корреспондент РАН Александр Лукашев пояснил РИА Новости смогут ли зимние перчатки снизить риск заражения коронавирусом. По мнению эксперта, обычные зимние перчатки будут снижать риск заражения так же, как и резиновые, хотя эффективность контактного пути передачи COVID все еще непонятна, и полноценно роль перчаток оценить трудно.

- Перчатки могут снижать риск заражения, но, во-первых, нет причин носить резиновые перчатки. Точно так же матерчатые перчатки в транспорте или простые зимние перчатки будут снижать риск заражения. Второе: перчатки не работают, если в них чесать нос. И третье, действительно, эффективность контактного пути (передачи коронавируса) настолько непонятна и роль перчаток тоже настолько трудно оценить, что по крайней мере я совершенно точно не вижу причины как-то на уровне закона форсировать их использование, - рассказал Лукашев.

Ранее академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко раскритиковал медиков за заявления о неэффективности многоразовых перчаток как средств защиты от коронавируса. 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

Ученые не предполагают, а говорят как о факте, что инфекция попадает и через желудочно- кишечный тракт, от этого ковид может начаться с поноса, чем больше полезных бактерий в желудке, тем больше вируса не усвоится. Если понос будет на поздних стадиях, то это ученые выдают за плохой симптом.