Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вместо специального полигона в Томске, опасные отходы захоронили в Бийске

Более 40 миллионов рублей, предназначенные на утилизацию опасных отходов, предприниматели использовали по своему усмотрению.

В Бийске трое предпринимателей признаны виновными в мошенничестве и легализации денежных средств в особо крупном размере при утилизации опасных отходов.

 

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева,

собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору ООО «Алтайская строительная компания», а также учредителю ООО «Утильсервис» и ее сожителю, фактически являющемуся одним из руководителей Общества.

 

В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, то есть транспортировка, хранение, захоронение  и иное обращение с химическими веществами и отходами  с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда окружающей среде, повлекшие загрязнение окружающей среды).

 

Следствием и судом установило, что в июне 2016 года акционерное общество  «Бийское производственное объединение «Сибприбормаш» объявило конкурс по выполнению работ, связанных с захоронением опасных отходов на специализированном полигоне. Конкурс выиграло общество с ограниченной ответственностью «Алтайская строительная компания», о чем был составлен соответствующий договор.

Директор Общества обратился в ООО «Утильсервис», имеющее лицензию на осуществление деятельности по утилизации и обезвреживанию опасных отходов. Далее руководители двух Обществ изготовили фиктивные документы о приеме и утилизации опасных отходов предприятия «Сибприбормаш» на полигоне в городе Томске. Однако на деле выгрузку и размещение отходов провели на земельном участке в Бийске, который не является объектом хранения и захоронения опасных отходов, внесенных в госреестр, чем нанесли существенный вред окружающей среде и ее загрязнение.

 

Предназначенными для оплаты работы более 40 миллионов рублей, которые предприятие «Сибприбормаш» перечислило на счет ООО «АСК», предприниматели использовали по своему усмотрению.

 

Выявили преступление сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю. Своей вины предприниматели в ходе предварительного следствия не признали, следователь в обеспечение гражданского иска на имущество фигурантов дела наложил арест на сумму более 70 миллионов рублей. Следствием собраны достаточные доказательства их причастности к инкриминируемым деяниям, которые суд принял во внимание и назначил наказание от 4-х до 6,4-х лет лишения свободы условно со штрафом в размере от 300 до 800 тысяч рублей.

 

В ближайшее время судом будет рассмотрен гражданский иск о возмещении осужденными суммы причиненного преступлением ущерба.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Тимошка

нормально так дали условно и мини штраф. Вывод для всех, народ - так делать можно, 40 лямов как пить дать сняли, за пару дней "работы".

Гость

При чем здесь пустые ржавые бочки со знаками радиационной опасности?

Дядя Стёпа
Гость, авторы "постеснялись" надпись сделать: "четырёхвалентный хром энд цианистый натрий")))
Ответить
Конрад Маюнов

Потратили 40 миллионов, штраф от 300 до 800 т.р. А теперь скажите: срединй рабочий зарабатывает 15 т.р. в месяц. Т.е. менее 200 тыс. в год, большую часть которых тратит тупо на то, чтобы не сдохнуть и прокормить детей. И как при таких смешных наказаниях заставить моральных уродов не нарушать закон, если штрафы за митинги и протестные акции сравнимы по размеру за реальные нарушения, причиняющие реальный вред?

укушенный пенсионер
Конрад Маюнов, суд собирается взыскать с них сумму причиненного ущерба. А на митинги необходимо получать разрешение властей, во избежание возможных массовых беспорядков.
Ответить
Конрад Маюнов
укушенный пенсионер, вообще-то нет. Извещение властей носит уведомительный характер, и необходимо лишь для того, чтобы власти обеспечивали надлежащий порядок на мероприятии. А никак не испрошение у барина милости поругать его, как считают некоторые.
Ответить
Владимир

Организаторов махинации наказали, а эти отходы в итоге, кто-нибудь утилизировал по правилам? Или все участники (махинаторы и органы) за деньги рубились? Одни воровали, другие возвращали и наказывали, а отходы, которые неправильно захоронены всем пофигу?

Игорь
Владимир , все хотели получить часть от 40 Отходы там и будут ,где положили. Разве суд обязал правильно утилизировать?
Ответить