Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Водитель скорой помощи на Алтае две недели ждет результаты теста на ковид

Водитель скорой помощи на Алтае две недели ждет результаты теста на ковид

Симптомы у сотрудника скорой появились после транспортировки больного.

Дмитрий Васильчук сотрудник барнаульской станции скорой помощи, он работает водителем спецавтомобиля. На смене 2 июля его бригаде пришлось госпитализировать пациента с подозрением на коронавирус, позже диагноз у этого пациента подтвердился, пишут "Вести Алтай".

Позже Дмитрий почувствовал резкое недомогание: слабость, ломоту в мышцах, пропало обоняние и вкусовые ощущения. Из дома мужчина обратился к врачам, он позвонил в скорую помощь, где ему объяснили, что состояние не опасное, поэтому лучше вызвать врача из поликлиники.

Несмотря на то, что у мужчины были реальные шансы заразиться ковидом при работе с больным, делать анализ ему поначалу отказались. Общение с медиками Дмитрий на всякий случай записывал.На записи слышно, как на вопрос мужчины будут ли ему брать мазки, в трубке ему отвечают:

- Мазки брать не будут, пока не будет постановления Роспотребнадзора не будет, что вы были в контакте - никаких мазков. Нет постановления - никаких контактов. Потому что контактными сейчас могут быть все. мы уже тут все запурхались окончательно, - говорит сотрудница поликлиники.

Добиться тестирования удалось только после обращения в Минздрав края. Однако, по словам мужчины, на этом все и закончилось. Мужчина рассказал, что ему дважды отказывали в заборе анализов, мотивируя это тем, что для этого нужно постановление Роспотребнадзора. При этом в ведомстве Дмитрию пояснили, что эти  уже давно отменены правительством.

Водитель скорой помощи на Алтае две недели ждет результаты теста на ковид
Водитель скорой помощи на Алтае две недели ждет результаты теста на ковид
Фото: News.myseldon.com

В итоге барнаульцу все же удалось добиться своего, к нему приехала бригада по забору анализов и сделала тест. Прошло уже 10 дней, однако, его результаты не готовы до сих пор. Мужчине не назначено никаких лекарств, и не проведено никаких обследований.

Дмитрий регулярно звонит в Диагностический центр, чтобы узнать результаты, но все безрезультатно. Сначала там ссылались на большую загрузку, а после начали перенаправлять из одной медорганизации в другую. В итоге и вовсе, узнав, что мужчина сотрудник скорой помощи ему заявили, что результат теста не будет готов, пока организация, в которой он работает, не заключит какой-то договор. Подробностей на том конце провода объяснять не стали, сказав, что все должно быть известно в поликлинике по месту жительства.

В понедельник больничный у мужчины уже заканчивается, он будет обязан выйти на работу и возить пациентов на скорой. Часть симптомов заболевания при этом сохраняется, а точный диагноз так и не поставлен. Кроме того барнаулец подозревает, что из-за отсутствия результатов теста он не сможет получить страховую выплату, которая положена медперсоналу в случае заражения.

За это время заболеть успела и супруга Дмитрия. Симптомы болезни у нее были схожими. Позже у женщины обнаружили коронавирусную инфекцию, её тест обработали оперативно.

Как пояснили в Минздраве Алтайского края задержка результатов может быть связана с тем, что анализы направляют в две лаборатории. В диагностическом центре края обрабатывают тесты пациентов, у которых невозможно установить источник заражения. А анализами контактных, занимается лаборатория Роспотребнадзора. У барнаульца сначала взяли тест как у обычного пациента с подозрительными симптомами, а потом его перевели в группу контактных, поскольку он сотрудник скорой помощи. Вероятно, здесь и произошёл сбой системы.
Кроме этого в ведомстве отметили, что норматив для обработки тестов на коронавирус составляет трое суток – два дня отводится на доставку материала в лабораторию и 24 часа на само исследование.
Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

А правда говорят, что в Бийске на сегодняшний день отсутствуют тестовые системы?