Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Воспитали на свою голову: за хамство учителям будут отвечать родители школьников

Кроме того, предлагается лишать свободы на срок до трех лет за насилие в отношении учителя.

Общероссийский профсоюз образования подготовил проект поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, в рамках которых предлагается лишать свободы на срок до трех лет за насилие в отношении учителя, а также вводится штраф за оскорбление педагогического работника.

Профсоюз предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей 334.1 («Насильственные действия в отношении педагогического работника»).

- Нанесение побоев или применение иного насилия в отношении педагогического работника, совершенные во время исполнения им профессиональной деятельности в сфере образования и нахождения в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, - наказываются лишением свободы на срок до трех лет, - говорится в законопроекте.

Те же деяния, но совершенные группой лиц, с применением оружия или с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий, наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Также предлагается ввести в Кодекс об административных правонарушениях штраф за оскорбление учителя - от 4 до 5 тыс. рублей для граждан, от 40 до 50 тыс. - для должностных лиц и от 100 до 150 тыс. рублей - для юридических лиц. Кроме того, предлагается увеличить размер штрафа за неисполнение родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей с 500 до 3 тыс. рублей.

Комментарии (17)

1000

Авторизоваться:

Ирина

А почему только учителей?!

Гость
Ирина, каво ?
Ответить
Ирина
Гость, я имела в виду почему именно об учителях такая забота?! Порой они сами учеников на хамство и агрессию провоцируют. При чем здесь родители вообще?
Ответить
Тутошний
Ирина, при том, что у наглых ублюдочных родителей и отпрыски соответствующие, уверовавшие в свою вседозволенность и безнаказанность. Детей, воспитанных порядочными людьми, "учитель" не сумеет спровоцировать на хамство и агрессию.
Ответить
Ирина
Тутошний, есть учителя, которые неодинаково относятся к ученикам в классе. Своим любимчикам они боятся даже 4 поставить, даже если они бестолочь, а к детям, которые учиться стараются, готовы к любой мелочи придраться, лишь бы 5 не поставить. И от такой несправедливости не нахамить?!
Ответить
Карина
Ирина, хамят те, кого мама с папой не соизволили воспитать! А за это таких горе-родителей надо наказывать и более сурово... Твари плодят тварей, а не людей. Совсем уже народ опустился, быдло плодится и еще какие-то права качают, считая что им кто-то что-то должен в этом мире, а сами элементарной вежливости не учат своих отпрысков. Бесят такие детеныши, как Вы, Ирина, и такие мрази-родители, не дающие нормального воспитания своим отпрыскам.
Ответить
Ирина
Карина, я лично Вас вообще-то никак не оскорбляла. Вас бы тоже оштрафовать не помешало!
Ответить
Гость
Карина, ну и вы хамка!
Ответить
Любитель прессы

Необходимо устанавливать онлайн камеры в каждом классе, что бы любой родитель мог смотреть как идёт урок (плюс запись на месяц). Понятно, что это актуально в начальных классах, так как старшие передвигаются по профильным кабинетам....

Гость
Любитель прессы, учителя будут категорически против! Потому что дурь будет видна их и министров которые разрабатывают учебные программы. И будет понятно, почему родители домашние задания с детьми больше делают, чем в школе!
Ответить
Гость
Любитель прессы, так не мешало бы тогда и у каждого родителя камеру в доме установить. Дома то с детьми в разы меньше церемонятся чем в классах.
Ответить
Гость
Любитель прессы, отличная идея! И профильные кабинеты и столовую, и спортивные залы! Можно еще подвязать к борьбе с терроризмом! Просматривать как учитель дает учебный материал (а то повадились новые темы преподносить как домашнее задание). А если ребенок не усвоил материал, то может дома еще раз урок просмотреть! Учителя будут против? Ну ничего, все для детей!
Ответить
Богданыч

Ну вы вчитайтесь, люди, в этот бред!!! "Нанесение побоев или применение иного насилия в отношении педагогического работника, совершенные во время исполнения им профессиональной деятельности" Т.е. в школе учителя бить нельзя, можно после школы!? ****** и далее "штраф за оскорбление учителя - от 4 до 5 тыс. рублей для граждан, от 40 до 50 тыс. - для должностных лиц и от 100 до 150 тыс. рублей - для юридических лиц." т.е. некое ООО "Фирма" ввалилось на урок и оскорбило педагога - извольте внести 150тыр штрафа????

Гость
Богданыч, так и не спорим, что БРЕД! Почему такие инициативы, защита по профессии, по конфессии, а не просто государство защищает своих граждан. Ведь по их (законодателей) логике, учитель после уроков не учитель, а сотрудник полиции после службы не сотрудник! Может поэтому так и живём, в ...
Ответить
Гость2
Гость, может потому, что у учителя на уроке, меньше прав, чем у обычного гражданина. потому и защищать его нужно сильнее.
Ответить
Гость
Гость2, каких прав меньше, чем у слесаря, у шахтера, у повара и врача? Вы о чем? Надоели темы, где пытаются решить проблемы представителей отдельных профессий! Почему приличные зарплаты и жилье военнослужащим? Почему не пекарям или инженерам? Ну реально проблемы у нас только у врачей и учителей! Оскорблять и бить нельзя госслужащих, учителей и верующих …. что там еще нового, следить не успеваем! А просто порядок и законы для всех?
Ответить