Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на строительстве дамбы в Бийске

Строительство дамбы в Бийске на Зеленом Клине

Речь может идти об ущербе на сумму около 13 млн рублей.

Завершенное три года назад строительство дамбы в районе Зеленого клина в Бийске заинтересовало правоохранительные органы, пишет информагентство «Банкфакс». Как сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю в ответ на официальный запрос «Банкфакса», главное следственное управление ведомства возбудило уголовное дело по факту мошенничества.

 

На данный момент в главке лишь подтвердили факт возбуждения дела, отметив, что возможность уточнить обстоятельства дела появится позже. «12 апреля 2019 года Главным следственным управлением ГУ МВД России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время сумма ущерба устанавливается. Назначены все необходимые экспертизы», - говорится в ответе пресс-службы краевого управления.

 

Источники ИА «Банкфакс» сообщили, что речь может идти об ущербе на сумму около 13 млн рублей.

 

«Это, вероятно, не окончательная цифра — по оценкам инсайдеров, денег пропало куда больше. В материалах дела якобы фигурирует управление капитального строительства администрации Бийска, которое выступало заказчиком возведения сооружения, и некая компания-субподрядчик. В качестве таковой СМИ в 2016 году упоминали ООО «АТЭП». Компания с таким названием есть как в Алтайском крае, так и в Новосибирске. Источники склоняются к версии, что речь все же идет о фирме из соседнего региона, учитывая, что в качестве основного вида деятельности у алтайского АТЭП указано производство прочего электрического оборудования», - пишет информагентство.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на строительстве дамбы в Бийске
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на строительстве дамбы в Бийске
Фото: Екатерина Егорова (архив "Бийского рабочего")..

Контракт на строительство инженерной защиты от наводнений микрорайона Зеленый клин в Бийске был заключен в конце сентября 2014 года с новосибирской компанией «Сибмост». Как следует из опубликованной на сайте Госзакупок информации, на эти цели из бюджетов всех уровней было потрачено 434,3 млн рублей.

 

«В мае 2018 года жители Зеленого клина пожаловались на болота в собственных дворах - из-за постоянных дождей уровень грунтовых вод поднялся, и несколько улиц оказались затоплены. Бедствие горожане связали с тем, что в дамбе, как оказалось, не обеспечили дренажа для небольшой речки Бордушки. Вся вода пошла в огороды, усугубив ситуацию. В администрации вместо помощи поначалу предложили либо откачивать воду самостоятельно, либо уезжать из частного сектора. Со скандалом бийчане добились установки сливной трубы на дамбе, что несколько облегчило положение жителей Зеленого клина. Впрочем, полностью проблему с ежегодным потопом в микрорайоне решить пока так и не удалось», - отмечает «Банкфакс».

 

 

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Бийчанин

Так же,как и построили дома -три паросенка..... Тоже и дамбу, контроллировали строительство те же лица.

Любитель прессы

Это что ж, "святых" Нонгогласовых-Громононковых возьмут за "благоустройство" города? Вот интересно, раньше столько же денег шло на развитие города? Средства просто не доходили на дворы и парки, или это пиар кампания от ЕдРосов (залить своё безграмотное управление баблом)?

Гоша
Любитель прессы, там с времён Мосиевского -за очистные , всё ещё трудится товарищь,на благо города.Вот опять результат.
Ответить
Марат
Любитель прессы, это откат жителям от Едросни
Ответить
Владимир
Гоша, быть у воды ,и не напиться ?
Ответить
Андрей

Без главы города явно не обошлось... 100-пудово в доле!

Коля робот
Андрей, стопудов не обошлось. Без двух глав. Предыдущего и нынешнего.
Ответить
Бийчанин

Потом будут искать ,кто ул.Матросова ,,утопил в лужи,, Ещё один факт некомпетентности ,или специально,что бы потом восстанавливать.

Гость

А ведь когда-то за такой ущерб казне виновные не отделались бы ссылкой или посадкой на четверть века с поражением в правах. Только расстрел с конфискацией.

антон

еще нужно подтянуть туда того упыря который отвечает за безопасные дороги бийска и сидит на федеральных деньгах за одну севастопольскую уже должен ехать на долго а дамба было сразу ясно , ведь в бийске все так делают

Виталий

Бийский рабочий, вы бы хоть нормальное расследование провели из открытых источников. Финансовая активность новосибирского атэпа как раз в 2015-2016 гг. http://www.list-org.com/company/7260809/report