Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Врачи оценили вероятность заражения коронавирусом через посылки из Китая

Россияне начали отказываться от посылок из Китая из-за боязни заразиться коронавирусом.

Россияне начали отказываться от покупок в интернет-магазинах Китая из-за коронавируса. Об этом сайту «Подмосковье сегодня» рассказала главный детский инфекционист Московской области Елена Мескина.

По мнению специалиста, не исключена вероятность того, что новый тип вируса может передаться контактным путем через вещи. Вместе с тем она уточнила, что риск заразиться коронавирусом, делая покупки, к примеру, на AliExpress, всё же невысок.

- Я сомневаюсь, что это значимый путь передачи инфекции. С другой стороны, почему бы не воздержаться от заказа посылок из Китая на какое-то время. Еще даже до конца неизвестно, передается ли вирус от человека к человеку. Но то, что он распространяется через грязные руки, установлено точно, - резюмировала Елена Мескина.

Новый коронавирус - крайне нестойкий и малозаразный, поэтому передаваться через предметы и, в частности, посылки из Китая, не может. Об этом заявил заведующий кафедрой инфекционных болезней РНИМУ имени Пирогова Владимир Никифоров.

- В полуторамиллиардном Китае всего около 500 заболевших. Если бы вирус был действительно таким заразным, как, например, корь или грипп, то заболевших было бы 50 тысяч. А тут единичные случаи, - объяснил специалист.

Никифоров отметил, что, безусловно, вирус заразен и требует принятия превентивных мер, однако об эпидемии говорить нельзя, поскольку «летальность вируса невысокая».

Возможность заражения коронавирусом оценил и бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. По его мнению, теоретически существует возможность заразиться коронавирусом через вещи из Китая, но это респираторная инфекция, а заражение ею происходит прежде всего через дыхание и чихание, пишет RNS.

Первые вспышки нового вида пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, зафиксировали в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в конце декабря. Сейчас вирус активно распространяется по КНР. Первые случаи заболевания зафиксированы также в Австралии, Таиланде, Японии, Южной Корее и США. Чтобы не допустить проникновения опасного вируса в Россию усилили санитарно-эпидемиологический контроль.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Клиент aliexpress

Вот потому то я и хотел вернуть посылку, что бы вирус не подхватить.

Побитый чем-то наукоградец
Клиент aliexpress, протри ее доместосом и всего-то делов.
Ответить
Aliexpress
Клиент aliexpress, всё понимание и лучший наш друг! Благодарность твоё обращаться наш магазин! Можно предостерегать и ты волноваться не надо, чтобы вирус лежал посылка на товар. Вся посылка корреспонденции обработано спирт и алкоголь, вся змея и мясо лягушка съел китаец, заболел! Можешь вернуть посылку обратно за свою оплату, 100% гарантия почта оплаты!
Ответить
Алиска

Жду посылку из Китая и не намереваюсь от нее отказываться.Что за бред бояться заразиться от китайской посылки и при том иметь реальную опасность у нас в городе в любой момент заразиться ОРВИ,гриппом или вирусной ангиной.От гриппа,кстати,бывают осложнения, такие что люди остаются инвалидами или даже умирают.

Гость

"всего около 500 заболевших" - это 2-4 дня назад было. На текущий момент предполагаемых случаев заболевания уже около 6000. Т.е. такими темпами до 50 тыс. не так уж и далеко.

Гость

Жду посылки из китая и не думаю что можно заразится ,там не все же такие дураки чтоб больной вирусом работал