Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Врачи рассказали, как выспаться в выходные, чтобы восстановить силы

Член Российского общества сомнологов, врач отделения медицины сна Алена Максимова рассказала о правилах сна в выходные дни.

Она заявила, что ни в коем случае нельзя спать до обеда. Эксперт отметила, что по уровню стресса это соответствует перелету через несколько часовых поясов.

- Спать долго не рекомендуется, потому что это равнозначно перелету через несколько часовых поясов. Весь режим смещается. Фактически всю следующую рабочую неделю организм находится в стрессе. Он пытается адаптироваться к тому смещению часов сна, которое произошло в выходные, - пояснила врач.

Сомнологи советуют просыпаться в выходной день на два часа позже обычного графика - этого будет достаточно для компенсации сна.

- Если человек ежедневно встает в 6 утра на работу, то в выходные он может позволить себе поспать до 8. Чтобы не было последствий для самочувствия, для графика последующей рабочей недели. Если спать дольше, то это будет сопровождаться трудностями засыпания в воскресенье. И в понедельник вам снова будет тяжело вставать, – рассказала сомнолог.

Она подчеркнула, что можно спать днем, но при условии, что это не мешает при засыпании вечером. Врач отметила, что дневной сон обязательно должен закончиться в 16:00. Вечером стоит ложиться в 22:00-23:00.

- Если вы встаете в 6, лучше поспать до 8 и лечь вечером в свое обычное время. Или встать в привычное время и поспать днем эти же два часа. Это идеальный вариант.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Тень

Что посоветует врач против соседа с перфоратором?!