Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Выявлены регионы, где жителей заставляют дважды платить за вывоз мусора

Выявлены регионы, где жителей заставляют дважды платить за вывоз мусора

Все собранные материалы о нарушениях эксперты проекта «Чистая страна» передали в Генпрокуратуру.

Эксперты проекта «Единой России» «Чистая страна» направили в Генпрокуратуру данные о том, что в 30 регионах местные жители вынуждены дважды платить за вывоз отходов. Об этом сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу партии.

 

«Количество регионов, где с людей взимают двойную плату за твердые коммунальные отходы, достигло 30, только за неделю в адрес «Чистой страны» поступило около 150 жалоб на взимание двойных платежей за утилизацию мусора. Все собранные материалы о нарушениях мы передаем в Генеральную прокуратуру для проверки», - говорится в сообщении пресс-службы.

 

Как пояснили представители проекта, двойная оплата получается из-за того, что местные жители получают отдельные квитанции за вывоз мусора, при этом тариф за эту услугу сохранился в общем платежном документе. Подобные нарушения выявлены, в частности, в Тульской, Кировской, Иркутской и Белгородской областях, а также Башкортостане, Севастополе, Алтайском крае и Кабардино-Балкарии.

 

ТАСС напоминает, что реформа мусорной отрасли стартовала в России с 1 января 2019 года, чтобы сократить число свалок, сделать рынок прозрачным и цивилизованным. По данным Минприроды РФ, в реформу уже вошли 70 из 85 субъектов РФ, еще шесть рассчитывают подключиться в первом квартале 2019 года, остальные семь должны это сделать к 1 января 2020 года. Москва и Санкт-Петербург воспользовались исключительным правом отложить переход на новую систему до 2022 года.

 

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Виктор Рыжков

Опять вся страна столицы кормит((