Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Выездное совещание комитета Госдумы по физкультуре и спорту проходит на Алтае

За два дня депутаты посетили порядка пятнадцати спортивных и туристических объектов.

 

В Алтайском крае проходит выездное совещание комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Рабочий график очень насыщенный: только за два дня  депутаты посетили около пятнадцати спортивных и туристических объектов… 

Депутатам представили как уже реализованные проекты, так и те, что пока вызывают трудности. Действительность не лакировали, показали все, как есть.

 

Одним из первых объектов в программе  был Нагорный парк в Барнауле. Его критиковали, и не без оснований. Но постепенно парк становится местом отдыха горожан и гостей краевой столицы. Территория вместе с прогулочной зоной улицы Мало-Тобольской и другими объектами образуют кластер «Барнаул – горнозаводской город».

 

 

 

По мнению Марата Бариева, депутата Государственной Думы РФ, то, что в Барнауле сохранился старинный облик города – это очень здорово. И это нужно обязательно постараться удержать…

 

 

 

Депутатам Государственной Думы представили недостроенный ледовый Дворец в Октябрьском районе Барнаула. Застройщик обанкротился и стройку заморозили. Прямо на месте депутат Государственной Думы, легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов вместе с коллегами пообещал сделать все возможное для решения данной проблемы. При положительном решении вопроса с финансированием закончить строительство можно будет за полтора года.

 

Непростая история и у бийского кластера «Золотые ворота». Проект в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма»  реализуется с 2011 года. Прежде здесь выявили нарушения сроков строительства. И в первую очередь они были связаны с недостаточным привлечением инвесторов. Вопрос неоднократно обсуждали на профильном комитете. И сегодня депутаты Госдумы  приехали посмотреть, на что пошли бюджетные деньги и оценить дальнейшие перспективы развития.

 

 

 

Как отметил Александр Прокопьев, депутат Государственной Думы РФ, в настоящее время в кластере сформирована территория, которая будет важна для дальнейшего развития Бийска. Вложены в инфраструктуру средства могут быть использованы для того, чтобы заякорить здесь достойные проекты.

Пока на основной площадке «Золотых ворот» работает только один объект – придорожный комплекс «Горная страна», который официально открыли месяц назад. Инвесторами стали бийские предприниматели Вера и Алексей Саламатовы. Они вложили в строительство больше 50 миллионов рублей. Но инвесторы говорят о том, что основной поток туристов направляется на отдых в горы, минуя «Золотые ворота», по объездной дороге, которая ухудшила условия для развития бизнеса в туркластере. Но и эта проблема, как считает Алексей Саламатов, решаема. Нужно установить дорожные знаки, поменяв направление автомобильного потока.

Решение вопроса с дорожными знаками не только увеличит поток туристов через Бийск, но и позволит другим инвесторам начать здесь стройку.

 

А вот на другом объекте - в Белокурихе-2,  депутаты увидели, как дорога стимулирует темпы строительства.

Михаил Дегтярев, председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, отметил великолепную дорогу, построенную за счет средств федерального бюджета. Как следствие - теперь инвесторы готовы сюда вкладывать деньги. И это логичное продолжение всемирно известного курорта. Уникальность этой площадки в том, что здесь будет совмещен культурно-познавательный, экологический туризм и санаторно-курортное лечение - такого в мире нет нигде.

 

 

 

Здесь же на высоте 800 метров над уровнем моря создан лыжно-биатлонный комплекс. И в будущем у него есть все предпосылки стать площадкой для проведения соревнований не просто российского, а мирового уровня.

По мнению Сергея Чепикова, олимпийского чемпиона по биатлону, депутата Государственной Думы, примерно такая же инфраструктура и положение в Поклюке на северо-западе Словении, где часто проводятся соревнования по биатлону. Там так же находится курортный городок, такой же подъем к месту соревнований. Так что и здесь все можно организовать…    

 

В центре внимания депутатов Госдумы были не только городские, но и сельские территории. Они посетили Целинный район, где отметили яркий пример того, как бизнес инвестирует свои деньги на развитие современных спортивных и социальных объектов.

 

 

 

В селе Дружба сегодня находится лучшее в регионе футбольное поле. В Бочкарях функционирует круглогодичная ледовая арена, завершается строительство спортивно-оздоровительного комплекса, и гостиницы. Вся эта инфраструктура позволит спортсменам нашего и соседних регионов проводить здесь тренировочные сборы.

Село создает условия для развития. По словам Вадима Смагина, директора компании «Бочкари», в новом микрорайоне порядка 40 домов. Стройка продолжается, и за три года планируют все достроить...

 

За два дня работы в Алтайском крае депутаты комитета по спорту физической культуре туризму и делам молодежи Государственной Думы посетили порядка полутора десятка  спортивных и туристических объектов. Сегодня работа продолжается на международном форуме «Алтай. Территория развития».

Итоги поездки будут подведены на расширенном заседании комитета.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Бийчанин

Яркий пример как бизнес инвестирует в Бочкарях, в Целинном, в Дружбе... А в Бийске то нет хоть какого-нибудь захудышного фарм заводика?