Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Выглядит жутко: Красноярск в середине сентября атаковали полчища зеленой тли

Красноярск атаковали полчища надоедливых мелких насекомых. "Они как снег!" - пишут в ужасе жители.

Зеленая мошка облепила машины, окна и балконы домов, да и самих горожан – спокойно пройти по улице стало просто невозможно. Некоторые красноярцы жалуются на надоедливых насекомых, другие же спокойно отнеслись к подобному явлению и говорят, что подобное происходит каждый год. Кто-то ссылается на народные поверья — якобы нашествие мошкары осенью говорит о предстоящей очень холодной зиме.

Жители разных районов города размещают в соцсетях фотографии и видео с целыми тучами непонятных зеленых насекомых, ученые говорят, что это явление характерно для всей Сибири.

- Ситуация, которая происходит в городе с насекомыми кажется какой-то нереальной. Выглядит действительно жутко. А сегодня и вовсе на улице шёл зеленый снег, - пишут паблики Красноярска.

Эти насекомые правильно называются тля крылатая, сообщили в Роспотребнадзоре Красноярского края. Эпидемиологи уверяют, что мошки совершенно безопасны для человека. Они не переносят никаких заболеваний, которые могли бы передаваться через контакт.

По словам доктора биологических наук Анатолия Захарова, для Красноярска такое нашествие мошек — это обычная ситуация.

- Это общесибирское явление. Ничего в этом необычного нет. Весь миллионный Красноярск может спать спокойно, — пояснил специалист.

Профессор СФУ Ольга Тарасова считает, что у тли сейчас последний шанс перед холодами оставить потомство и выжить, поэтому она стала активна и заметна для горожан.

- Тля берет от жизни по максимуму за счет размножения. Если бы ей дали волю, она бы заполонила всю нашу планету, ни на что не глядя. Это растительные вши. Их так называют – они пьют сок у растений. В огородах и садах они в массе могут повреждать растения. Лично для человека она не вредна. Тля ничего не может нам сделать», – рассказала Ольга Тарасова.

Вслед за тлей в Красноярск прилетели и божьи коровки, которые, как известно, перед холодами осенью облепляют стены домов практически во всех сибирских городах.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Orgazm Mozga

Есть такое