Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Выплаты по материнству будут перечислять только на карту «Мир»

Деньги. Выплаты.

Получать пособия можно также и почтовым переводом либо на банковский счет, не предусматривающий использование платежной карты.

В Алтайском крае изменился порядок выплат ряда пособий Фонда социального страхования РФ на банковские счета физических лиц, которые предусматривают использование платежных карт.

Как сообщает пресс-служба Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, пособия, оформленные 1 мая 2019 года и позднее, а также пособия, первая выплата по которым должна произойти в указанный срок, теперь можно будет получать только на карты национальной платежной системы «Мир».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.04.2019 № 419 изменения коснулись следующих выплат, производимых за счет средств Фонда:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации!).

 

При подаче заявления на выплату указанных пособий на банковский счет, который предусматривает использование карты, теперь необходимо указывать только карты национальной платежной системы «Мир». Иначе банк получателя средств идентифицирует выплату как сумму невыясненного назначения.

«В этом случае не позднее следующего рабочего дня банк направит получателю средств уведомление с предложением в течение десяти рабочих дней получить выплату наличными либо представить распоряжение о зачислении суммы выплаты на другой, подходящий по всем критериям банковский счет. Если в указанный срок вопрос не будет решен, на одиннадцатый день невостребованные деньги вернутся в Фонд, а мы направим уведомление страхователю для уточнения способа получения пособия», – пояснили специалисты Алтайского регионального отделения ФСС РФ.

В рамках проекта «Прямые выплаты», который реализуется в Алтайском крае с июля 2017 года, получать пособия Фонда социального страхования РФ можно не только на карту «Мир», но и почтовым переводом либо на банковский счет, не предусматривающий использование платежной карты. Для уточнения способа получения пособия гражданину необходимо написать соответствующее заявление по месту работы.

«Однако за минувший год получатели пособий на карту «Мир» смогли убедиться, что это наиболее удобный вариант. Во-первых, заявителю необходимо указывать только номер карты – другие реквизиты нам не потребуются. Во-вторых, данная система позволяет сократить срок зачисления средств кредитными учреждениями. Таким образом, гражданин получает положенные выплаты, как правило, на 4-5 день после поступления сведений от работодателя при установленном законом сроке в 10 дней», –  подчеркнули в Фонде.

Также отмечается, что получателей пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплаты которым начались до 1 мая 2019 года, нововведения не коснутся. Они смогут получать «детские» на карты международных платежных систем до окончания срока действия такой карты (но не позднее 1 июля 2020 года).

При возникновении вопросов обращайтесь на телефоны «горячей линии» проекта «Прямые выплаты» Алтайского регионального отделения ФСС РФ: (3852) 29-16-91, 29-53-03, 29-53-49.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться:

Лидеры просмотров